Приложение Бетера на Андроид

Путин: самый большой националист в России - это я

Опубликовано: 24/10/2014 - 18:32

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не против здравого национализма на благо народа, но не приемлет шовинизма, который разрушает многоконфессиональные государства. Если Украина хочет сохранить территориальную целостность, нужно прекратить войну и выстраивать диалог с юго-востоком.

 

Самый большой националист в России - это я. Но самый правильный национализм - это выстраивание действий и политики так, чтобы это пошло на благо народа, - сказал В.Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба Валдай.

 

Он отметил, что если под национализмом понимается нетерпимость к другим людям - шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональное, многоконфессиональное государство.

 

Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению. В России сделают все, чтобы этого не случилось, - заявил президент РФ.

 

В.Путин также заявил, что если Украина хочет сохранить территориальную целостность, нужно прекратить войну и выстраивать диалог с юго-востоком.

 

Самое главное - прекратить войну немедленно, развести. Понимаете, если Украина хочет сохранить территориальную целостность, а мы тоже этого хотим, значит, нужно понять: не надо там цепляться за какую-то деревню. Это бессмысленно, ведь смысл заключается в том, чтобы прекратить кровопролитие и начать диалог. И на базе этого диалога выстраивать отношения и восстанавливать какие-то коммуникации, прежде всего в сфере экономики, - сказал В.Путин.

 

Он также отметил, что возвращение Крыма в лоно РФ не означает, что Москва отказывается признать суверенитет Украины.

 

Стоит признать, что Украина - такое довольно сложносочиненное государственное образование. Так сложилось, и мы исходим из исторической данности, - сказал он.

 

Но это совсем не значит, что если народ Крыма, в результате государственного переворота при поддержке наших западных партнеров, озаботился своим будущим, испугался за себя и своих детей и воспользовался предусмотренной в международном праве нормой, дающей право на самоопределение, не значит, что мы не уважаем в целом суверенитет украинского государства, - подчеркнул президент.

 

Мы его уважаем и намерены с уважением относиться к этому в будущем. И очень рассчитываем на нормализацию российско-украинских отношений и на их развитие, - заключил В.Путин, пишет Интерфакс.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика