Приложение Бетера на Андроид

Украина готова оплатить газовый долг перед Россией

Опубликовано: 22/10/2014 - 16:36

Украина, которая с июня полностью отключена российским «Газпромом» от поставок газа из-за ценового спора, согласилась оплатить существующий долг в 3,1 млрд долл. за предыдущие поставки газа на основе цены в 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров российского «голубого топлива», которая действовала на протяжении первого квартала 2014 года.


Как отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности,договоренность была достигнута в рамках трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, которые прошли в Брюсселе 21 октября.

Согласно графику оплаты, первый транш в размере 1,45 млрд долл. Украина направит до конца октября текущего года. Второй транш в размере 1,65 млрд долл. – до конца года.В министерстве также сообщили, что все стороны переговоров пришли к общей позиции в установлении временной цены в 385 долл. за тыс. кубометров российского газа на зимний период и в отказе на это время от принципа «бери или плати».

Что же касается будущих объемов газ, что в Минэнергоугля добавили: «Объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно».

Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября в Брюсселе, отметили в министерстве.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ. Он также сообщил, что Стокгольмский арбитражный суд принял в производство дополнительное исковое заявление Украины о вынесении временного решения по делу между «Нафтогазом» и «Газпромом», пишет УНИАН.

«Стокгольмский арбитражный суд принял в производство наше дополнительное исковое заявление о вынесении временного решения по делу между «Нафтогазом» и «Газпромом», - сказал он.

Что касается России, то до конца текущего года НАК Нафтогаз Украины должен оплатить 3,1 млрд долл. в качестве долга за поставленный российский газ. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак сказал на пресс-конференции в Москве.

Стороны договорились об основных параметрах текущих поставок и реструктуризации задолженности. Основные условия: это цена на газ в период с октября по март 385 долл. за тыс. куб. м, второе условие возобновления поставки - погашение части задолженности, накопленной за 2013 год, за ноябрь-декабрь - 1,451 млрд долл. Условием возобновления поставок является погашение этой задолженности, - сказал Новак.

Он отметил, что по версии Газпрома общий долг составляет 5,3 млрд долл. с ноября 2013 года по июнь 2014 года, но Нафтогаз Украины считает его по своей цене.

Поэтому сумма 3,1 млрд долл., которая должна быть погашена до конца этого года, посчитана по цене 268 долл. за тыс. кубометров. Эта та минимальная цена, которую ставит Нафтогаз. Мы договорились, что 3,1 млрд будут уплачены до конца 2014 года. Из них первый транш до начала поставок, второй до конца года - 1,650 млрд. Это и есть условием возобновления текущих поставок, - сказал Новак.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика