Приложение Бетера на Андроид

Авиакатастрофа во Внуково: погиб глава нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери

Опубликовано: 21/10/2014 - 10:19

Во Внуково в ночь на вторник 21 октября произошла авиакатастрофа из-за столкновения самолета со снегоуборочной машиной. В результате трагедии погиб глава французской нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери.

 

Маржери накануне принимал участие в заседании консультативного совета по иностранным инвестициям, прошедшем под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

 

63-летний Маржери пришел в Total в 1974 году и занял пост ее руководителя в 2007 году. Он считался знаковой фигурой в мировом нефтяном бизнесе.

 

Семья Маржери, входящая в число известных аристократических семейств, частично владеет хозяйством по производству шампанского Taittinger. Во Франции шутили, что Кристоф Маржери мог бы стать королем брюта, но стал нефтяным королем.

 

Сегодня Total - 4-я крупнейшая по капитализации частная нефтяная компания мира после ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Chevron, работает на Ближнем Востоке, в Казахстане, Индонезии и многих других регионах мира. Выручка Total - $228 млрд, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

 

Маржери часто бывал в России и защищал необходимость сотрудничества с Москвой, несмотря на конфликт на Украине.

 

В июле в интервью Reuters Маржери сказал, что Европе стоит перестать думать о том, как бы снизить зависимость от российского газа, а лучше сосредоточиться на том, как сделать его поставки надежнее. Мы что, хотим построить новую Берлинскую стену? - спрашивал он.

 

Недавно акционеры Total одобрили повышение предельного возраста для главы компании до 67 лет, что давало возможность Маржери оставаться у руля корпорации до 2018 года. У него не было очевидного преемника, пишет The Wall Street Journal.

 

Группа Total с величайшим прискорбием подтверждает, что член совета директоров Кристоф де Маржери погиб вскоре после 22:00 (по местному времени) в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной, - говорится в распространенном НК заявлении.

 

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело.

 

В результате столкновения самолета и снегоуборочной машины погибли четыре человека: три члена экипажа и пассажир самолета Falcon. По факту произошедшего возбужденно уголовное дело по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), - сказала представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

 

Эксперты обнаружили на месте крушения самолета Falcon во Внуково бортовые самописцы.

 

Обнаружены черные ящики, они будут доставлены на соответствующую экспертизу. Визуально они в нормальном состоянии, - сказал Интерфаксу источник в службах аэропорта.

 

Как сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах, эксперты по расследованию катастрофы легкомоторного самолета Falcon во Внуково рассмотрят три основные версии случившегося.

 

Комиссия по расследованию крушения самолета в аэропорту Внуково рассмотрит три наиболее вероятные причины, приведшие к столкновению самолета бизнес-авиации Falcon со снегоуборочной машиной во Внуково - среди них неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками, не исключается отказ авионики, а также человеческий фактор, который мог привести к трагедии, - сказал собеседник агентства.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика