Приложение Бетера на Андроид

На выборах в Турции победил Реджеп Тайип Эрдоган

Опубликовано: 11/08/2014 - 10:02

В первом туре президентских выборов в Турции победил нынешний премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Данные выборы стали первыми прямыми с 1923 года, ранее президента выбирал парламент. Конкурент Эрдогана после подсчета 95% голосов признал поражение.


Как сообщают РИА-Новости, в результате подсчета 95% голосов, Реджеп Тайип получил поддержку 52% избирателей. Его соперник — Экмеледдин Ихсаноглу — получил 38% голосов. Он уже признал поражение. О победе Эрдогана говорилось еще накануне, так как в ходе подсчета голосов его преимущество было очевидным.

Сейчас президент Турции выполняет представительские функции. Как говорил Эрдоган, он намерен придать больше полномочий этому посту. 

Первые для Турции всенародные выборы президента проходили по новым правилам. Участки для голосования закрылись в 17:00 по местному времени, а на подсчет голосов ушло не более трех часов. Сторонники премьера Эрдогана, узнав новости, не могли усидеть дома. У штаб-квартиры правящей партии, как только стали известны итоги выборов, улицы заполнились ликующими сторонниками победившего политика. Автомобилисты следовали восточной традиции и громко сигналили. 

Сотни людей стояли на обочине, прямо на проезжей части водили хороводы и пели песни.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика