Приложение Бетера на Андроид

С начала АТО в Украине погибло более 1000 мирных жителей

Опубликовано: 28/07/2014 - 11:04

ООН и ВОЗ подсчитали число погибших в Украине с начала АТО (середина апреля) по 26 июля мирных граждан. По информации международных экспертов, число погибших переваливает за тысячу человек.


Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум 1 тыс. человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 - ранены, - отмечается в представленном в понедельник четвертом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года. При этом в Управлении верховного комиссара подчеркнули, что достоверное количество погибших трудно подсчитать.

Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев.

Кроме того, в докладе указана цифра правительства Украины относительно материального ущерба от вооруженного противостояния на востоке, которая составляет приблизительно 8 млрд грн., пишет Интерфакс. Также на Востоке Украины с начала боевых действий в апреле убиты пять журналистов, сообщает УНН.

Притеснения, запугивания, манипуляции, задержания и похищения журналистов продолжают происходить на востоке, пять журналистов были убиты с начала боевых действий в апреле, - отмечается в докладе., где также приводятся примеры, как в Донецке украинский независимый журналист был похищен вооруженными группами, затем после жестокого обращения его отпустили.

Еще один российский журналист был задержан украинскими вооруженными силами; некоторое время его местонахождение было неизвестно, а затем он был депортирован украинской стороной.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика