Приложение Бетера на Андроид

Украина получит 17 млрд долларов от МВФ

Опубликовано: 03/05/2014 - 14:21

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине кредита. Речь идет о сумме в 17,01 миллиарда долларов, которые должны быть потрачены на восстановление экономики страны. Ценой за эту помощь будет повышение тарифов на услуги ЖКХ и замораживание зарплат.
Как говорится в сообщении фонда, деньги будут выделяться в течение 2 лет, первый транш, размер которого составит 3,2 млрд долларов, Киев получит немедленно. 2 млрд долларов будет предоставлено для финансирования дефицита бюджета.

Второй и третий транши кредита будут выданы по итогам обзоров экономики на предмет выполнения критериев программы – они будут делаться раз в 2 месяца. Оставшуюся часть суммы предполагается выдавать по результатам стандартных ежеквартальных обзоров.

При этом в МФВ отмечают, что в случае невыполнения украинскими властями согласованных реформ, в программу кредитования могут быть внесены коррективы. Украина и программа ее властей столкнулись с беспрецедентными рисками. Если центральное правительство де-факто утратит контроль над восточной частью своей страны, программе потребуется пересмотр, - говорится в документе.
Аналитики МВФ считают, что курс национальной валюты Украины на уровне 10-13 гривен за 1 доллар соответствует фундаментальным показателям страны. При этом отмечается, что Украина должна сохранить гибкое курсообразование, так как это способствует повышению конкурентоспособности экономики Украины и позволяет защитить ее резервы.

Также в МВФ отметили, что в текущем году реальный валовой внутренний продукт Украины сократится на 5%, однако в среднесрочной перспективе экономические показатели Украины улучшаться. Согласно прогнозам, из-за девальвации гривны и повышения тарифов, инфляция в 2014 году может достичь 16%. Ответим, что такой же рост цен по итогам года ожидается и в Беларуси.

Напомним, в прошлом месяце Украина опять не заплатила за поставленный Россией газ, в результате чего накопился долг в 525 миллионов долларов. В общей сложности задолженность Киева достигла 2,2 миллиарда долларов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика