Приложение Бетера на Андроид

Россия пока не будет переходить на равнодоходность цен на газ

Опубликовано: 21/04/2014 - 15:29

Беларусь выдыхает В России изменены сроки перехода на равнодоходность поставок газа на внутренний и мировой рынки. Правительство страны отодвинуло их на два года – до 2017-го. Ранее предполагалось, что равенство в доходности будет достигнуто к 2015 году, до этого – в 2011 году.  Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Изменения касаются уточнения даты окончания (2017 год) переходного периода, в течение которого предполагается достичь равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки (предполагалось, что равенство в доходности будет достигнуто к 2015 году), - говорится в документе.

Изначально на равнодоходную с экспортной внутреннюю цену на газ власти России планировали перейти с 2011 года, однако мировой экономический кризис эти планы отодвинул. Новый срок был определен 1 января 2015 года. Эта дата была зафиксирована, в частности, в соглашениях по Единому экономическому пространству. Но вот сейчас и этот срок решено отодвинуть.

В понимании Газпрома равнодоходность – это рыночная цена внутренноего рынка, равнодоходная экспортной. В конце прошлого года средняя экспортная цена Газпрома равнялась 380 долларам за 1000 куб. м, на внутреннем рынке — 108 долларам за 1000 куб. м. Если бы переход на равнодоходность состоялся, это означало бы повышение тарифов более чем вдвое.

Напомним, сейчас Беларусь платит за российский газ 165 долларов за 1000 кубометров. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко говорил, что сейчас у страны есть возможность покупать энергоресурсы по ценам в несколько раз ниже, чем покупают другие. Однако, по его словам, льготные цены на российский газ для Беларуси закончатся в ближайшие несколько лет. Семашко прогнозировал, что в 2018-2019 годах Россия придет к равнодоходным ценам, им деваться уже некуда, потому что месторождения газа, которые эксплуатирует Газпром, постепенно истощаются. Чтобы освоить новые, требуется вложить как минимум 150 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика