Приложение Бетера на Андроид

В центре Киева подорвался активист

Опубликовано: 06/02/2014 - 15:19

В штабе украинской оппозиции, располагающейся в Доме профсоюзов в Киеве, сработало взрывное устройство. Инцидент произошел сегодня утром. По словам оппозиционеров, неизвестные якобы передали им некий пакет с надписью «Лекарства». При попытке открыть его и произошел взрыв. Пострадал активист, ему оторвало кисть руки.
Как сообщает агентство «Сегодня» со ссылкой на активистов, последние не стали обращаться в связи с этим происшествием в милицию, так как «нет причины им доверять». В МВД же отметили, что у них нет пропуска на место происшествия.

Другая версия у агентства «РБК-Украина». Оно сообщает, что причиной происшествия стало возгорание смеси «коктейля Молотова». А сам взрыв прогремел на пятом этаже здания, где располагаются члены радикального движения «Правый сектор». Кстати, корреспондента агентства туда не пустили, сославшись на то, что одному из активистов просто стало плохо после санитарной обработки этажа и его забрали врачи.

Между тем, Европейский парламент выступи с призывом к ЕС и странам-членам начать готовить персональные санкции на поездки, активы и недвижимость для украинских чиновников, законодателей, олигархов, ответственных за суровые меры в отношении Евромайдана и смерти активистов. Голосование по соответствующей резолюции О ситуации в Украине состоялось сегодня в Европейском парламенте. Ранее на дебатах по данному документу прозвучала жесткая критика в адрес украинских властей.

Европарламент призывает институции ЕС, страны-члены предпринять немедленные действия, включая усиление дипломатического давления и подготовку персонально нацеленных мер и санкций на поездки, активы и недвижимость украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов), ответственных за применение суровых мер и смерть протестующих, и активизировать усилия, чтобы прекратить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках, - говорится в резолюции, разработанной всеми политическими группами Европарламента.

Также предлагается выразить приветствие и поддержку продолжающейся работе ЕС и США по созданию ощутимого краткосрочного пакета помощи для Украины, который должен быть предложен новому временному правительству, чтобы облегчить тяжелое положение с платежами.

В целом постановочная часть резолюции состоит из 22 пунктов. Особенно интересны два их них. Первый – разочарование Европарламента в отношении того, что несмотря на международное давление, украинские власти продолжают политику запугивания, репрессий, пыток и насилия против протестующих, что привело к более чем двум тысячам раненых, как минимум, шесть человек были убиты. Вторым ЕП предупреждает: в случае силового развития событий или объявления чрезвычайного положения такие действия будут рассматриваться как уголовное преступление и нарушение фундаментальных прав с глубокими международными последствиями.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика