Приложение Бетера на Андроид

Янукович в Москве: оппозиция и ЕС напряглись

Опубликовано: 17/12/2013 - 10:00

Сегодня в Москве состоится заседании российско-украинской межгосударственной комиссии. Участники встречи планируют обсудить торгово-экономическое сотрудничество и международные вопросы, а также реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях. На первый взгляд, ничего такого, что могло бы заставить волноваться, однако украинская оппозиция и официальные лица Евросоюза пребывают в состоянии напряженного ожидания.  Согласно официальным данным, президенты Владимир Путин и Виктор Янукович планируют подписать солидный пакет документов. Как успокоил соотечественников замминистра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, «я видел эти документы, они проходили, в частности, через МИД. Никоим образом они не касаются нашего сотрудничества, тем более вступления в Таможенный союз». Примерно о том же постоянно твердит украинский премьер-министр Николай Азаров.

Однако к словам официального Киева с недоверием относятся как на родине, так и в Евросоюзе. То, что украинцы говорят сегодня, отличается от того, что они говорят завтра, и то, что они говорят одним, отличается от того, что они говорят другим, — заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт. Ему вторил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, заявляя, что работа над соглашением об ассоциации с Украиной будет приостановлена до тех пор, пока Киев не подтвердит, что действительно заинтересован в его подписании. Азаров-то, конечно, это подтвердил, но сегодня Янукович в Москве.

Отметим, что товарооборот Украины с Россией и странами СНГ в текущем году упал на 25%. Задача Киева – его восстановление. Однако решение украинских властей приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС привело к политическому кризису и массовым протестам в Киеве.

Интересно то, что сегодня может быть подписан протокол между НАК Нафтогаз и ОАО Газпром, который позволит решить вопрос цены на газ. Как сообщил в понедельник лидер парламентской фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов, «какая конкретно там цена, не указано. Она будет решаться в рамках подписания данного протокола непосредственно сторонами, которые договорятся об этой цене. По его словам, Украина хочет добиться среднеевропейской цены на газ.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика