Приложение Бетера на Андроид

Путин закрыл РИА Новости из экономии

Опубликовано: 09/12/2013 - 15:52

Сегодня закончилась история одного из старейших и крупнейших информационных агентств России – президент Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости. На его базе будет создано «Международное информационное агентство Россия сегодня», главой которого назначен ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев. Судя по опубликованному Кремлем документу, в качестве основного направления деятельности «России сегодня» избрано «освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и российской общественной жизни». На этом уже специализируется телеканал Russia Today, однако пока непонятно, войдет ли он в состав нового агентства.

Также, согласно указу Путина, ликвидируется радиовещательная компания «Голос России», имущество которого передается новому международному информационному агентству. Также будет проведена реорганизация «Российской газеты». К ней будет присоединен журнал «Родина».

Уже появились первые комментарии по причинам, по которым было принято решение о реорганизации РИА Новости и ряда других государственных СМИ. По словам главы администрации Кремля Сергея Иванова, все это направлено на повышение их эффективности и снижение расходов.

Дл справки: Российское агентство международной информации РИА Новости было основано в июне 1941 года. Изначально это было Совинформбюро. В 1961 году на его базе было создано Агентство Печати «Новости» (АПН), в 1990 году оно было преобразовано в Информационное Агентство «Новости» (ИАН). РИА Новости структура стала называться в сентябре 1991 года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика