Приложение Бетера на Андроид

ЧП государственного масштаба: в Риге рухнул торговый центр

Опубликовано: 22/11/2013 - 06:45

Не менее 20 человек погибли в результате обрушения здания торгового центра Maxima в одном из спальных районов Риги. Среди жертв три спасателя. В больницы доставлены 36 пострадавших. У госпитализированных как очень тяжелые, так и легкие травмы, в том числе переломы конечностей.
ЧП произошло вчера вечером на улице Приедайнес. В торговом центре Maxima рухнула крыша, а вскоре после начала спасательных работ обвалилась еще и часть стены. Общая площадь обрушения - 500 квадратных метров.

По словам вице-мэра Риги Андриса Америкса, который прибыл на место происшествия, здание «сложилось, как карточный домик». Площадь обрушения составляет около 500 квадратных метров. Основной удар пришелся на овощной отдел супермаркета и кассы, у которых в тот момент в очередях стояли десятки покупателей. Под завалами до сих пор могут находится люди. Число жертв может увеличиться. В поисках людей спасателям помогают полицейские и военные, задействованы краны и бульдозеры.

Как сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Нормундс Плегерманис, «мы все еще работаем внутри комплекса, и ситуация может измениться в любой момент. Время от времени где-то что-то рушится. Поэтому находиться там очень опасно».

На место происшествия прибыл премьер-министр Латвии. Рижский мэр Нил Ушаков спешно возвращается из отпуска, утром он проведет экстренное совещание.

Между тем, полицейские уже начали расследование. По предварительным данным, причиной обрушения могло стать слишком большое количество стройматериалов, которые хранились на крыше. Последнее время в торговом центре шли работы по озеленению.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика