Приложение Бетера на Андроид

Мадуро начал «зачистки» буржуев

Опубликовано: 15/11/2013 - 12:34

В Венесуэле арестовано более 100 бизнесменов, обвиняемых в спекуляции потребительскими товарами. При этом сообщается, что правительство готовит новый пакет мер по регулированию прибыли предпринимателей. В частности, речь идет о контроле профицита от 15 до 30%. Об этом объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро во время обращения к нации. «На данный момент у нас за решеткой оказались более 100 буржуев», — заявил Мадуро. Таким образом власти отреагировали на недавние скандалы по поводу резкого повышения цен на фоне дефицита ряда продуктов, включая электротехнику.

Ранее полиция страны арестовала руководство торговой сети Daka после того, как стало известно, что в отдельных случаях цены на продаваемые товары превышали закупочные на 1000%. Между тем, согласно внутренним нормам, без надлежащего обоснования эта наценка не может превышать 30%.

Добавим, что инфляция в Венесуэле – самая высокая в Латинской Америке (около 50%). Между тем, в торговых сетях часто наблюдается дефицит товаров, цены на которые строго ограничены государством. В такой ситуации президент и правительство винят оппозицию и предпринимателей, в то время как бизнесмены видят причины этого в валютных ограничениях и препятствиях для внешнеэкономической деятельности.

Между тем, накануне Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении особых полномочий президенту страны Николасу Мадуро. Согласно документу, президент вправе принимать законы в обход парламента посредством декретов. Особые полномочия будут у Мадуро в течение 12 месяцев. Противники главы Венесуэлы опасаются, что президент может использовать закон, чтобы заставить замолчать оппозицию.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика