Приложение Бетера на Андроид

Саакашвили сбежал из Грузии?

Опубликовано: 29/10/2013 - 12:45

В ночь на вторник бывший президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну. Это произошло сразу же после объявления победителем президентских выборов Георгия Маргвелашвили и прощального обращения экс-главы государства к нации. Сообщается, что он вылетел на самолете в Брюссель. Как сообщил телеканал Рустави 2, прощальное обращение к нации навело экспертов на мысль о том, что Михаил Саакашвили покинул страну навсегда. Однако сам Саакашвили, который, кстати, формально останется президентом до инаугурации Маргвелашвили в начале ноября, опроверг эти предположения.

«Я считают символичным свой визит в Евросоюз. Я хочу прояснить свою позицию по поводу прошедших в стране выборов. Будет печально, если Грузия двинется в неправильном направлении, но меня греет мысль, что мы проиграли выборы, сделав много правильных вещей», - заявил Саакашвили журналистам.

Добавим, что в Грузии уже давно муссируются слухи о том, что отношении бывшего президента могут быть заведены уголовные дела. В частности, его могут обвинить в причастности к гибели премьер-министра Зураба Жвании в феврале 2005 года.

Между тем, смена власти в Грузии идет полным ходом. Сегодня стало известно, что в отставку были отправлены губернаторы сразу пяти областей. Предполагается, что новые руководители будут сторонниками Грузинской мечты – партии, которая выиграла как парламентские, так и президентские выборы.

Кроме того, сообщается, что в Тбилиси могут вернуться некоторые политические эмигранты. В их числе – бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе. Все годы пребывания Саакашвили у власти он жил в России. При прежних властях его обвиняли в планировании государственного переворота и именовали не иначе как агентом российских спецслужб.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика