Приложение Бетера на Андроид

Обама высылает 3 венесуэльских дипломатов

Опубликовано: 02/10/2013 - 12:08

Из США выслан поверенный в делах Венесуэлы в Вашингтоне, а также два венесуэльских дипломата. Таков ответ Белого дома на аналогичную акцию со стороны Каракаса. Напомним, накануне президент Венесуэлы заявил о том, что высылает из страны трех американских дипломатов по подозрению в причастности к саботажу энергосетей страны.  Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Госдепартамента, венесуэльские дипломаты объявлены персонами нон грата и должны покинуть США в течение двух суток. Эту информацию уже прокомментировали в венесуэльском МИД. Там отметили, что высылка не является честной, так как дипломаты не встречались с оппонентами президента Обамы.

О высылке Венесуэлой трех американских дипломатов стало известно 30 сентября. По словам Мадуро, они встречались с представителями «крайне правой» оппозиции и участвовали в финансировании ее работы. Также представители американской дипмиссии якобы были причастны к саботажу энергосетей Венесуэлы. В Вашингтоне эти обвинения назвали «беспочвенными».

Напомним, в начале сентября в энергосетях Венесуэлы произошла крупная авария, в результате которой 70% территории страны остались без электроэнергии. После этого Мадуро заявил, что к попытке саботажа причастны американцы. По его словам, США планировали сменить власть в Венесуэле путем саботажа электросетей, поставок топлива и продуктов питания.

Предыдущий раз Мадуро высылал американских дипломатов незадолго до появления сообщения о смерти президента Уго Чавеса. Тогда он был еще вице-президентом и заявлял, что США готовили военный переворот против смертельно больного Чавеса. 9 марта в Соединенных Штатах персонами нон грата были объявлены два венесуэльских дипломата.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика