Приложение Бетера на Андроид

В Египте готовятся к очередной «пятнице гнева»

Опубликовано: 30/08/2013 - 10:14

Египетская полиция сегодня ночью усилила меры безопасности в Каире. Причина – ожидание новых уличных акций протеста со стороны сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси. Ожидается, что протестующие выйдут на улицы уже после окончания пятничных проповедей в местных мечетях. Судя по всему, сторонники «Братьев-мусульман» настроены решительно – в некоторой степени их раззадорила новость об аресте их главного идеолога Мухаммеда аль-Бельтаги, которого заключили в каирскую тюрьму «Тора». Накануне в Гизе был застрелен полицейский, после чего в город была введена бронетехника.

Отметим, что МВД Египта уже выступило с предупреждением, что на любую провокацию ответит огнестрельным оружием. Также имеют место профилактические действия. Например, накануне вечером полицейские задержали группу из 12 вооруженных боевиков, которые запугивали пассажиров. Кроме того, были арестованы 28 функционеров Коалиции в поддержку восстановления законности, выступающей за возвращение к власти Мухаммеда Мурси.

Ранее в Египте была запрещена деятельность местного филиала катарского телеканала Аль-Джазира – власти страны назвали ее непрофессиональной и незаконной. В заявлении правительства утверждается, что «телеканал Аль-Джазира Мубашира Миср (филиал Аль-Джазиры в Египте – прим. ред.) не имеет законной основы для своей деятельности, нарушает профессиональные стандарты. Ему запрещается работать на территории Египта».

Добавим, что еще со времен президентства Хосни Мубарака телеканал Аль-Джазира оказывал информационную поддержку египетским исламистам, включая «Братьев-мусульман». Им был предоставлен эфир, в то время как на гостелеканалы их не пускали.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика