Приложение Бетера на Андроид

Индия построила авианосец

Опубликовано: 12/08/2013 - 13:12

Первый авианосец, построенный местными специалистами с использованием местных комплектующих, спустила на воду Индия. Корабль назван «Викрантом» в честь старого авианосца, который был построен в 1945 году и куплен у Великобритании.  Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, новый «Викрант» построен на индийской судоверфи. Правда, на нем установлена американский двигатель и иностранное вооружение. Специалисты отмечают схожесть корабля с судном «Викрамадитью», который был приобретен у России и переоборудованный в авианосец авианесущий крейсер «Адмирал Горшков».

Сообщается, что «Викрант» еще будут достраивать - на доводку авианосца уйдет еще минимум пять лет. Этот крейсер должен заменить шестидесятилетний «Вираат», который планируется списать сразу после переоборудования «Викрамадитьи». Последний сейчас проходит испытания после ремонта котлов на заводе «Севмаш» в Северодвинске.

Для справки: водоизмещение «Викранта» составляет 37500 тонн, длина - 252 метра, он рассчитан на использование МиГ-29К. Численность авиагруппы - от 12 до 14 самолетов. Скорость до 28 узлов обеспечат четыре газотурбинных двигателя. Помимо самолетов на борту может разместиться до 10 вертолетов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика