Приложение Бетера на Андроид

Египетскому президенту дали время до вторника

Опубликовано: 01/07/2013 - 09:29

В Египте продолжаются столкновения между сторонниками и противниками президента Мурси. После нескольких ожесточенных стычек в различных городах страны, оппозиция заявила, что дает президенту время до вечера вторника, чтобы покинуть свой пост. В ином случае начнутся массовые акции, организованные оппозиционным движением.

Если 2 июля президент Египта Мурси не покинет свой пост, оппозиционеры выступят с призывом в массовым акциям гражданского неповиновения. Как сообщает «Хартыя’97» на официальный сайт египетской оппозиции, Мухаммеду Исе аль-Айяту следует отказаться от президентства до 17.00 вторника и позволить госучреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам.

Источник в Министерстве обороны страны сообщил «РИА «Новости», что в акциях протеста в годовщину инаугурации Мухаммеда Мурси приняли участие несколько миллионов человек. Это самое большое количество демонстрантов в истории Египта. В местных СМИ отмечается, что на данный момент в ходе столкновений между противниками и сторонниками президента, которые проходят в нескольких городах, погибло не менее 10 человек, ранены более 300. Самые ожесточенные стычки произошли в провинциях Асьют и Бени-Суэйф.

Наиболее массовые демонстрации прошли в Каире у президентского дворца, на площади Тахрир и центральных улицах города. По разным оценкам, в них приняли участие 2-4 миллиона человек. Египетская оппозиция, которая представлена несколькими политическими группировками и движениями молодежи, обвиняет президента Мурси в монополизации власти в стране «Братьями-мусульманами», выходцем из которых он является. Кроме того, главу государства упрекают в невыполнении предвыборных обещаний и неумении управлять страной, что привело к экономическому и политическому кризису.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика