Приложение Бетера на Андроид

В Турции продолжаются беспорядки

Опубликовано: 03/06/2013 - 09:34

Минувшей ночью в турецких городах продолжились антиправительственные выступления. Самые ожесточенные прошли в районе Бешикташ в центре Стамбула. Там протестующие хотели прорваться к зданию стамбульской резиденции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.  В Измире зачинщики беспорядков забросали бутылками с зажигательной смесью офис правящей Партии справедливости и развития. В здании начался пожар, однако его удалось потушить достаточно быстро.

В Стамбуле протестующие выстроили баррикады из брусчатки, дорожных знаков и разломанных автобусных остановок. В мечетях, магазинах и университете дежурили врачи, помогавшие пострадавшим в ходе беспорядков.

Демонстрации прошли и в турецкой столице Анкаре. Там полицейские взяли штурмом торговый центр, где, по некоторой информации, скрывались протестующие. Было задержано несколько сотен человек.

Ранее министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер рассказал, что, начиная с 31 мая, в ходе беспорядков было задержано более 1700 человек. Акции протеста проходили в 67 городах страны. В ходе столкновений ранения получили 58 гражданских лиц и 115 полицейских. Другие сведения у ассоциации турецких врачей: по их данным, пострадали 484 протестующих.

Напомним, демонстрации в Турции начались в конце мая в Стамбуле. В массовые акции протеста они переросли 31 мая. Изначально турки требовали отменить вырубку парка в центре города у площади Таксим - это необходимо для строительства торгового центра. Митинг разогнала полиция, применив слезоточивый газ, однако протесты перекинулись на другие города. У протестующих появились политические лозунги. Протестующие требуют отставки премьера Турции Эрдогана, который возглавляет кабмин страны с 2002 года.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика