Приложение Бетера на Андроид

В Казахстане увеличили пенсионный возраст

Опубликовано: 23/05/2013 - 13:13

Женщины Казахстана будут выходить на пенсию позже - парламент страны повысил пенсионный возраст до 63 лет. Ранее женская половина народонаселения начинала получать пенсию с 58 лет.  Как передает БелТА, Парламент Казахстана одобрил закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Документом предусматривается постепенное повышение планки наступления пенсионного возраста. Начиная с 2014 года, возраст выхода на пенсию для женщин будет ежегодно повышаться на полгода. Таким образом, к 2024 году он «придет» к 63 годам - именно в таком возрасте в Казахстане сейчас уходят на пенсию мужчины.

Кроме того, согласно закону, будет создан единый государственный накопительный фонд, а также введены обязательные профессиональные пенсионные отчисления работодателями для сотрудников, которые работают во вредных и тяжелых условиях.

Сейчас закон находится на подписи у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. После того, как документ будет подписан главой государства, он автоматически вступит в силу.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика