Приложение Бетера на Андроид

Чернобыльская АЭС: рушатся стены

Опубликовано: 13/02/2013 - 07:47

Вчера на Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стеновых панелей. А днем раньше прошли общественные слушания по вопросу реализации Проекта окончательного закрытия и консервации трех энергоблоков.

 

 

Пресс-служба Чернобыльской АЭС сообщила, что «12 февраля произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 над необслуживаемыми помещениями с отметки +28,00 м в осях 50-52 от ряда А до ряда Б. Площадь разрушения составила  около 600 м2. Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта «Укрытие».

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно Технологическому регламенту объекта «Укрытие» нет.

Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения нет. Пострадавших нет».

Также на сайте ЧАЭС сообщается, что 11 февраля по инициативе Славутичского городского совета состоялись Общественные слушания по вопросу реализации Проекта окончательного закрытия и консервации энергоблоков №1,2,3 Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС».

В мероприятии приняли участие представители Славутичского городского совета, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект», Института проблем безопасности АЭС, представители общественных и экологических организаций из России и Беларуси, жители Славутича, Киева и Чернигова. Всего для участия зарегистрировалось более ста человек.

Первый заместитель генерального директора ГСП ЧАЭС Валерий Сейда отметил, что после освобождения блоков от ядерного топлива будет достигнута важная веха в деятельности, когда площадка перейдет к состоянию с более высоким уровнем безопасности. Однако эти блоки и без ядерного топлива продолжают создавать потенциальную угрозу населению и окружающей среде. Реализация Проекта окончательного закрытия и консервации блоков ЧАЭС позволит обеспечить безопасное контролируемое хранение радиоактивных веществ на протяжении всего периода выдержки реакторных установок и дальнейшего начала проведения работ по их демонтажу.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика