Приложение Бетера на Андроид

Очередной конфликт между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз"

Опубликовано: 31/01/2013 - 10:10

Представители российского монополиста требуют с украинского партнера 7 млрд. долларов за недобор газа в 2012 году. Украинцы считают данные требования необоснованными и заявляют о полной оплате поставок.

Российская компания "Газпром" выставила национальной акционерной компании "Нафтогаз" счет на оплату 16 млрд. кубометров газа. В свою очередь, Украина отвергает претензии российского газового монополиста. «Мы все счета за импортированный природный газ, выставленные "Газпромом", в полном объеме своевременно оплатили», — цитирует украинское агентство УНИАН пресс-секретаря украинской компании Елену Юрьеву.

Представитель компании подтвердил, что счет от "Газпрома" существует, и добавил, что представители "Газпрома" о снижении объемов потребления были уведомлены заранее, - в мае 2012 г. В компании расценивают нынешний конфликт как давление России на Украину в ходе переговоров по созданию газотранспортного консорциума на базе украинской газа транспортной системы.

Ранее президент Украины Виктор Янукович уже называл контракт с "Газпромом" "кабальным". Уточним, что договор был подписан экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и действует до 2019 года. По условиям контракта, при расчете цены на газ учитывается цена мазута и газойля за предшествующие девять месяцев, сообщает kommersant.ua.

В 2012 году Украина импортировала 32,9 млрд кубометров российского газа: 24,9 млрд приобрел "Нафтогаз", а 8 млрд частная компания - Ostchem Holding.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика