Приложение Бетера на Андроид

В Египте утвердили проект новой конституции

Опубликовано: 30/11/2012 - 13:09
Конституционная комиссия Египта, разрабатывающая Основной закон страны, 30 ноября утвердила проект новой конституции, содержащий 234 статьи. В ближайшие часы его передадут на одобрение президенту Мухаммеду Мурси, после чего вынесут на всенародный референдум. 
Затем, если большинство египтян поддержат новую конституцию, в стране пройдут парламентские выборы. Постатейный комментарий к проекту Конституции появится в течение 48 часов. Египетская оппозиция голосование по нему проигнорировала. 
 
Проект Конституции запрещает бывшим функционерам и депутатам некогда правящей в Египте Национально-демократической партии, которые состояли в ней на момент "египетской революции 25 января", в течение 10 лет занимать политические посты. 
 
Также конституция гласит, что президент может переизбираться лишь один раз, а срок его работы ограничен четырьмя годами. В предыдущей конституции глава государства избирался на шестилетний срок, причем делать это он мог неограниченное количество раз. Поста вице-президента страны в новом проекте нет. 
 
Также проект делегирует законодательные полномочия от президента страны Консультативному совету (верхняя палата парламента), вплоть до избрания депутатов Народного собрания (нижняя палата парламента). 
 
Вторая статья проекта конституции о статусе шариата сохранена без изменений по сравнению с предыдущей конституцией 1971 года. Она не предполагает строгое следование мусульманскому праву в законодательстве страны, но обязывает использование его принципов.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика