Приложение Бетера на Андроид

Состояние прооперириванного в Беларуси Дагана резко ухудшилось

Опубликовано: 17/10/2012 - 12:29
Состояние прооперированного в Беларуси экс-главы израильского Моссада Меира Дагана резко ухудшилось. По словам источников в его окружении, пока еще рано говорить о том, прижилась ли печень. Состояние Дагана врачи называют тяжелым, но стабильным.

Об этом сообщила израильское интернет-издание newsru.co.il со ссылкой на публикации в ряде местных СМИ.

Так, газета "Гаарец" отмечает, что операция по трансплантации печени была проведена около пяти дней назад и признана успешной, но позднее у Дагана начались послеоперационные осложнения. Сейчас Даган находится в изолированной палате в белорусской больнице (где именно, не указывается), его состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. По словам источников в его окружении, пока еще рано говорить о том, прижилась ли печень. 

Газета "Исраэль а-Йом" сообщает, что в последние недели в поиске решения для лечения Дагана, у которого начались серьезные проблемы со здоровьем, принимала участие вся политическая элита Израиля.

 

Израильские СМИ также опубликовали заявление приближенных экс-главы Моссада, опровергающих заявление Александра Лукашенко о том, что в США и Швеции оперировать его отказались. По словам источников, к шведским врачам вообще никаких обращений не было, а в США состояние Дагана не соответствовало критериям для пересадки печени. 
 
О том, что бывшему руководителю Моссада сделали в Беларуси операцию по трансплантации печени, которую отказались делать в других странах, сообщил Александр Лукашенко 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ.

 

"Не хочу последний пример называть, но, наверное, он будет известен. Руководителя вчерашнего Моссада не взялись нигде оперировать — нужна пересадка печени. Десять дней прошло после операции. Только в Беларуси взялись оперировать. Америка отказалась, Германия отказалась, Швеция отказалась. Но все рекомендовали Олега Руммо", - заявил белорусский президент, рассказывая о достижениях Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей.

В РНПЦ трансплантации органов и тканей БелаПАН подтвердили, что операция по пересадке печени гражданину Израиля была проведена, но за подробностями рекомендовали обращаться в Министерство здравоохранения Беларуси, куда направлена вся информация. Однако связаться с пресс-службой Минздрава не удается уже второй день.

Моссад — политическая разведка Израиля, по своему назначению и функциям сравнимая с американским ЦРУ. Считается одной из самых эффективных и профессиональных спецслужб в мире.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика