Приложение Бетера на Андроид

География страданий: климатические изменения и голод

Опубликовано: 29/07/2011 - 09:08
Наводнения грозят урожаям в Австралии, засуха терзает последствиями Северную Европу. Климатические изменения оказывают все большее влияние на рынки: растут цены на зерно, дорожает хлеб, ухудшается положение самых незащищенных слоев населения. 


 
И хотя на Африканском континенте сейчас календарная зима, картина всё же непривычная. В Европе, тем временем, многие страны уходят под воду: следом за Польшей и Чехией наводнение угрожает Восточной Словакии. 

Европейские фермеры предупреждают о плохом урожае, особенно зерновых - в странах Северной Европы начали сказываться последствия наиболее засушливой в истории континента весны: с марта по май погода на большей части северной Европы была чрезвычайно сухой. Во Франции такой засушливой весны не было последние 50 лет. Синоптики Германии прогнозируют, что нынешняя весенняя засуха будет худшим за все времена метеорологии.

Британское правительство официально объявил о засухе в нескольких графствах Восточной Англии. А французское правительство не исключил, что ему придется выделить фермерам миллиард евро, чтобы помочь им справиться с кризисом, масштабы которого ежедневно растут. 

Фермеры Германии уже забили тревогу, поскольку по их подсчетам, урожай зерновых в этом году будет заметно меньше, чем ожидали. Такая перспектива омрачает надежду на то, что европейское производство пшеницы и ячменя могло бы сдержать повышение цен на продукты питания в мире. 

Нехватка дождя существенно ударил также по фермерам, которые выращивают скот, ведь предместья на севере Европы сегодня практически непригодны для выпаса. Во Франции решено привлечь армию, которая будет доставлять фураж в наиболее жаждущие места страны, где нечем кормить скот. 

"Хлеб всегда имел жизненно важное значение для людей. Мы должны задаться вопросом, из чего конкретно он сделан: вода, соль, дрожжи, но самое главное - зерно. Когда цена на зерно растет на глобальном уровне, поднимается и цена на хлеб, возникает все больше проблем", - пишет Кристиан Паренти в статье, опубликованной в газете La Stampa. 

"Другим ключевым ингредиентом является нефть, присутствующая в хлебе в форме удобрений и топлива для сельскохозяйственных машин. Не будем забывать и о труде: от аграриев до рабочих, которые производят трактора, комбайны, технологии. Очевидно также, что без капиталов, необходимых для закупки машин и удобрений, наша хлебная булка не могла бы существовать. Последние ингредиенты относятся к категории природных: солнце, кислород, вода и земля. Но существует еще один элемент, который нельзя игнорировать: это климатические изменения, оказывающие все большее влияние на рынки", - пишет издание. 

Когда взрывоопасная смесь этих ингредиентов заставляет расти цены на зерно, на сцену выходит политика, продолжает автор статьи. Вспомним, что "арабская весна" началась в Тунисе, когда цены на продукты питания резко выросли, начались мятежи, закончившиеся изгнанием президента Бен Али. Восстание распространилось на Египет, а власти Алжира приняли решение об увеличении импорта зерна, чтобы погасить протесты против слишком высоких цен на зерно. 

"С июня по декабрь 2010 года цены на зерно возросли на 70%. В сложившихся условиях председатель Всемирного банка забил тревогу: глобальная система продовольствия в "шаге от кризиса". И причины этого кризиса - в изменении климата на планете", - пишет автор статьи. 

Летом 2010 года Россия, один из крупнейших мировых экспортеров зерна, пострадала от небывалой засухи. Пожары уничтожили огромные площади лесов, сельскохозяйственных посевов. В стране на год был введен запрет на экспорт пшеницы, что способствовало дальнейшему росту цен на мировом уровне. 

Стоит добавить однако, что в этом году российский зерновой союз ждет рекордных урожаев зерновых. Производство зерновых ожидается на уровне 85-90 млн тонн. В прошлый, аномально жаркий, год урожай зерновых еле достиг 60,9 млн, что было на 37% ниже уровня 2009 года.

К тому же, по данным Минсельхоза РФ, урожай гречки в 2011 году будет выше плана - 850 тысяч тонн, на фоне прошлогодних 350 тысяч тонн. А это значит, что в 2011 году гречка вполне может подешеветь, закупочные цены на нее могут снизиться в 1,5-2 раза по сравнению с прошлогодними, пишет Независимая газета.

"Австралия, еще один ведущий экспортер зерна, пострадала от мощных наводнений. Сильные дожди нанесли ущерб производству маиса в США и Канаде. И в этом году природные катаклизмы вмешиваются в производство зерна. Глобальная продовольственная система подвергается риску по причине возрастающего спроса, растущих цен на энергию, нехватки воды и, в первую очередь, по причине климатического хаоса", - отмечает Кристиан Паренти. 

Рост мировых цен на продукты питания в июле подскочили на 15%. Основной причиной этого стали прогнозы американского правительства, в которых говорилось о сокращении внутренних запасов продовольствия в следующем сезоне. Цены на продовольствие, по оценкам ФАО, весьма близки к рекордным. Так, в июне было зафиксировано 10 последовательных увеличений цен в 2010-11 МГ. Это обрекло около 44 млн. человек на нищету, начиная со второй половины 2010 года.

"По словам экспертов, это только начало. Согласно прогнозам, в ближайшие 20 лет цена на хлеб поднимется на 90%, а это значит, что будут расти протесты, будут войны за воду, опасные миграционные процессы, этническое и религиозное насилие, бандитизм и гражданские войны", - полагает автор публикации.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика