Приложение Бетера на Андроид

Тунгусскому "метеориту" исполнилось 103 года

Опубликовано: 30/06/2011 - 09:14
30 июня 1908 года над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Полет его сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. Однако термин "метеорит", как оказалось, к данному явлению не имеет отношения. 
Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района. На огромном пространстве, начиная от реки Енисея и заканчивая атлантическим побережьем Европы, несколько ночей подряд наблюдались небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием «светлых ночей лета 1908 года».

Ученые выдвинули множество гипотез взрыва. Сейчас их насчитывается около 100. Приверженцы первой считают, что на Землю упал гигантский метеорит. Начиная с 1927 года, его следы искали в районе взрыва первые советские научные экспедиции. Однако на месте происшествия не оказалось привычного метеорного кратера.

Последующие экспедиции заметили, что область поваленного леса имеет характерную форму «бабочки», направленную с востока — юго-востока на запад — северо-запад. Исследование этой области показало, что взрыв произошел не при столкновении тела с земной поверхностью, а еще до этого в воздухе на высоте 5-10 километров.

Из этого следовало, что термин «метеорит» к данному явлению не имеет отношения (метеорит – космическое тело, упавшее на земную поверхность). Тогда было выдвинуто предположение, что это был не метеорит, а ядро ледяной кометы, испарившееся от аэродинамического нагрева в атмосфере. 

Еще по одной версии, это было тело, обладавшее большой кинетической энергией, имевшее низкую плотность, малую прочность и высокую летучесть, что привело к быстрому его разрушению и испарению в результате резкого торможения в нижних плотных слоях атмосферы.

По последней версии, космические тела не причастны к Тунгусскому феномену – это земное природное явление.

Собрав все характерные особенности этого явления, ученые пришли к выводу, что это –землетрясение, пишет Комсомольская правда.

Каждое мощное землетрясение уникально и Тунгусское уникально по-своему. Землетрясение № 1536 магнитудой порядка 8 сопровождалось выбросом из недр в атмосферу электромагнитного излучения, сформировавшего шаровые молнии с суммарной энергией 20 мегатонн, которые закончили свое существование взрывами. 

Формирование таких рекордных молний объясняется наличием в очаге землетрясения трубок древнего вулкана, сфокусировавших электромагнитное излучение недр должным образом. Прежде началось землетрясение, а потом – взрывы шаровых молний. Свечение неба перед землетрясением было вызвано широкомасштабным повышением напряжения в литосфере и соответствующим выбросом потоков электромагнитного излучения, возбуждавших ионосферу. После землетрясения оно быстро пошло на спад.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика