Приложение Бетера на Андроид

В Москве стало опасно дышать

Опубликовано: 04/08/2010 - 10:56

В Москве в среду концентрация загрязняющих веществ в воздухе достигла критических значений, сильно превысив норму. Предстоящей ночью и в четверг утром, как ожидается, поступление задымленного воздуха продолжится, прогнозирует Мосэкомониторинг.


«За сегодняшнюю ночь пиковые значения достигли критического барьера, при котором даже здоровым людям необходимо принимать профилактические меры», – сказал Главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков в среду. Он посоветовал в этот период не выходить на улицу, а также использовать восьмислойные марлевые повязки.

По его словам, с 4.00 до 7.00 в среду отмечались следующие концентрации: угарного газа – 5,7 ПДК, взвешенных веществ – 3,1 ПДК, специфических углеводородов – 11,5 мг/куб. м (в семь раз выше обычного уровня). После 8.00 концентрации загрязняющих веществ сократились, однако по-прежнему превышали норму. Так, концентрация угарного газа сократилась более чем в два раза и составила до 2,5 ПДК, взвешенных частиц – около и более 2,0 ПДК, специфических углеводородов – 7,1 мг/куб. м, что в 4,4 раза выше обычного уровня, сообщают информационные агентства.

Предстоящей ночью и в четверг утром, как ожидается, поступление задымленного воздуха продолжится, прогнозирует Мосэкомониторинг.

Эксперт дал прогноз, что с переменой ветра ситуация в атмосфере московского региона вновь ухудшится, поскольку вырастет опасность поступления задымленного воздуха из районов лесо-торфяных пожаров.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал жителей европейской части страны более серьезно отнестись к своему здоровью, меньше находиться на улице, пользоваться масками, пить больше жидкости.
 

Напомним, что в конце июля Москву и Подмосковье окутало дымом из-за природных пожаров. Обстановка с лесными пожарами, несмотря на усилия сотрудников МЧС, только ухудшается. Это связано с постоянной жарой и сильной засухой.

Несмотря на сложившуюся в нашей республике непростую пожароопасную ситуацию, Беларусь направит в Россию 20 машин, укомплектованных самыми современными средствами пожаротушения, а также 2 вертолета МЧС

В связи с аномальной жарой в Беларуси также принимаются срочные меры безопасности. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от государственных органов усилить контроль над противопожарной безопасностью в стране и поручил главе правительства Сергею Сидорскому обсудить с его российским коллегой возможности оказания России помощи в тушении пожаров, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика