Приложение Бетера на Андроид

СМИ: Литва закроет границу с Беларусью для перегонщиков авто

Опубликовано: 15/04/2024 - 15:39
СМИ: Литва закроет границу с Беларусью для перегонщиков авто

Литовско-белорусскую границу могут закрыть в ближайшее время для граждан, которые занимаются перегоном автомобилей из Европы в Беларусь и Россию. Об этом заявил транспортно-логистический портал Infotrans Media Belarus.

«Появилась информация что Литва в скором времени закроет проезд перегонщикам, будут пропускать только автовозы», - говорит источник.

При этом никакой конкретики и точных сроков введения возможных ограничений для автомобилистов нет. Также официально данную информацию не прокомментировали госорганы ни с литовской, ни с белорусской стороны.

На сегодняшний день никаких запретов и ограничений по выезду машин на транзитных номерах с территории Литвы не вводилось. В конце марта в некоторых СМИ писали, что Литва вслед за Польшей и Латвией планирует ввети запрет на вывоз в Беларусь транзитных авто с объемом двигателя более 1,9 литра и стоимостью более 50 тыс. евро.

Сейчас же, по информации Infotrans Media Belarus, на границе Литвы с Беларусью стоит достаточно большая очередь из легковых авто - на «Мядиненкае» она растянулась на 3 км. При этом, по данным источника, более 40% машин в очереди - транзитные, которые следуют в Беларусь и Россию.

Ранее

Напомним, 1 марта Литва закрыладва пункта пропуска на границе с Беларусью - «Котловка» («Лаворишкес») и «Привалка» («Райгардас»). В ГПК Беларуси сообщили, что литовская сторона этим целенаправленно продолжает создавать препятствия в пересечении границы грузоперевозчикам и собственным гражданам. Ведомство прогнозировало увеличение очереди из грузовиков перед литовскими КПП примерно на 40%.

24 марта стало известно, что литовские власти рассматривают возможность закрытия еще одного погранперехода на границе с Беларусью - Шальчиненкай (с белорусской стороны - Бенякони). 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика