Приложение Бетера на Андроид

Синоптики предупредили белорусов о снеге и гололеде в середине апреля

Опубликовано: 14/04/2024 - 15:02
Синоптики предупредили белорусов о снеге и гололеде в середине апреля

Практически летняя погода и температурные рекорды в Беларуси на следующей неделе сменятся ночными заморозками, мокрым снегом и гололедом. Синоптик Дмитрий Рябов заявил в эфире ОНТ, что в ближайшее время погода добавит белорусам «дискомфорта».

По словам Рябова, на следующей неделе в Беларуси «ждать возврата летнего тепла не приходится», а с 15 по 21 апреля жителям нашей страны «вновь понадобятся более теплые вещи и зонты».

Telegram-канал Nadvorie пишет, что, согласно метеокартам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), в середине следующей недели над Балканами сформируется «мощнецкий циклон, который рванет на север и пройдет через восточную половину Беларуси». В ECMWF говорят, что циклон принесет снег и метели с сильным ветром, порывы которого могут достигать 20–25 м/с.

Прогноз по дням недели

Белгидрометцентр также предупреждает белорусов о грядущих заморозках и мокром снеге с гололедом.

По прогнозу белорусских синоптиков, в понедельник, 15 апреля, больше всего беспокойства белорусам может доставить сильный порывистый ветер, а осадки будут небольшие в виде кратковременных дождей местами по Гомельщине и Витебщене. Минимальные ночные температуры — +2..+8°С, а днем — от +7°С по северу до +15°С по югу страны.

Начиная со вторника в прогнозах Белигдромета появляются отрицательные ночные температуры: заморозки до -2°С ожидаются 16 апреля, до -1°С — 17 апреля. В эти дни возможен мокрый снег, гололед, в также слабый туман по утрам. Кроме того, днем во вторник ожидаются грозы в отдельных регионах Беларуси.

В дальнейшем на будущей неделе на развитие погодной ситуации в Беларуси, по словам синоптика Рябова, повлияют влажные малоактивные атмосферные фронты. Из-за них будет дождливая погода с ночными температурами в диапазоне +1°C.. +7°C, а днем — не выше +6°C в северо-западных районах страны и не выше +13°C — в юго-восточных.

С четверга-пятницы, 18 и 19 апреля, «бразды правления над погодой перейдут к атмосферным фронтам от южного циклона». Однако погода не улучшится — продолжат идти дожди, сохранится холод — до +1°C.. +6°C ночью и до +6°C.. +13°C днем.

К выходным, 20-21 апреля, Рябов не ожидает потепления. А говорит о кратковременных осадках, утренних туманах, из-за которых видимость на дорогах может падать до полукилометра, а также о порывистом ветре. Ночью в следующие выходные могут быть заморозки — до -1°C. Днем в субботу, 20 апреля, температура воздуха составит +1°C в северо-восточной части Беларуси и до +10°C — по юго-западу, а в воскресенье, 21 апреля, — от +3°C по северу до +10°C по юго-западу страны.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика