Приложение Бетера на Андроид

Почему все больше белорусов хотят перейти на фриланс

Опубликовано: 23/04/2018 - 12:00
фриланс

Почему наши соотечественники выбирают удаленную работу вместо обычной? Быть фрилансером считается модным трендом среди молодежи. Благодаря фрилансу многие могут позволить себе путешествовать круглый год или вовсе переехать в Таиланд, Индию или другую теплую страну.

В то же время часто можно столкнуться с критичным отношением к самозанятым людям, особенно со стороны старшего поколения. Говорят, что фриланс связан с большими рисками, так как не дает социальных гарантий – пенсий и декретных пособий. Поэтому те люди, которые хотели бы перейти на фриланс, сомневаются, стоит ли это делать и не останутся ли они в итоге ни с чем. В этой статье вы узнаете, почему стоит перейти на удаленную работу, дает ли она социальные гарантии и с чего начать, если у вас нет специальных навыков и знаний.

Фриланс vs Обычная работа

Фриланс бывает разный. Вы можете работать по часам, как в офисе, или брать задания в свободном режиме и выполнять их, когда вам удобно. Можно сотрудничать с одним работодателем или принимать заказы из нескольких компаний. Профессии удаленных работников также крайне разнообразны: создание программ, решение задач, написание текстов, переводы с иностранных языков, дизайн и. т. д.

Каждый фрилансер сам устанавливает для себя обязанности и ограничения, но в целом фриланс имеет следующие преимущества перед работой в офисе:

  • Больше шансов получить работу. Если вы ищете работу в офисе или на производстве, то ограничены вакансиями вашего города. Но если вы устраиваетесь на удаленную работу, ваш начальник может находиться где угодно, в любом городе, и даже в любой стране. Если вы ищете предложения о работе фрилансером, вы не ограничены сайтом вакансий вашего города, к вашим услугам весь интернет.
  • Справедливая оценка кандидатов. При прохождении собеседований часто можно столкнуться с несправедливым отбором сотрудников на должность: один руководитель хочет видеть в офисе девушку модельной внешности, а не опытного специалиста, другой подбирает коллектив по знаку зодиака, третий считает поводом для отказа татуировку и яркие волосіы, четвертый отбрасывает резюме кандидатов старше 50 лет и т. д. Когда вы устраиваетесь на удаленную работу, в большинстве случаев работодатель не требует даже ваше фото, а рассматривает резюме или просит выполнить тестовое задание.
  • Путешествия. Вот основная причина перейти на фриланс  для многих желающих заняться фрилансом. В отличие от офиса, в котором вам требуется в определенное время прикладывать к терминалу карточку или расписываться в журнале, на удаленной работе вашему начальнику все равно, откуда вы выходите в сеть. Вы вполне можете путешествовать, когда другие сидят в офисе, главное, не увлекайтесь, и не забывайте отправлять задания.
  • Удобный режим. Вам больше не нужно вставать в шесть утра, в спешке принимать душ, завтракать, бежать на работу и слушать выговор за опоздание на пять минут. Даже если каждое утро в восемь у вас запланирован созвон с работодателем в скайпе, вы все равно получаете дополнительное время для сна.
  • Правильное питание. Вспомните, чем вы перекусываете в офисе? Наверняка не самой полезной едой из ближайшего заведения, где предлагают бизнес-ланчи, или разогреваете полуфабрикаты в микроволновке. Немногие офисные работники имеют достаточно свободного времени для готовки полезной еды каждый день. Скорее, современный работник забудет перекусить из-за завала дел, чем возьмет из дома продуктовый контейнер. При работе из дома у вас всегда достаточно времени на готовку и прием пищи.
  • Время для заботы о здоровье. Современные врачи говорят, что большинство болезней, которым подвержены молодые люди, возникают из-за сидячего образа жизни и отсутствия физических нагрузок. Большая часть людей добирается на работу на машине, садится за компьютер, и вечером также отдыхает перед компьютером или телевизором. Времени на прогулки, пробежки, занятия спортом просто нет – вы тратите его на дорогу. Но если вы работаете из дома, это время у вас появляется, и вы можете заняться собой.
  • Решение личных проблем. В большинстве случаев фриланс строится по следующему принципу: вы получаете определенные задания и должны выполнить их к определенном сроку. А это значит, что вам не нужно отпрашиваться у начальника, если вашего внимания срочно требуют личные дела, и вам нужно покинуть офис в рабочее время. Вы можете сами спланировать свой режим и решить все вопросы: встретить родных из аэропорта, вылечить приболевший зуб и т. д.
  • Работа при болезни. Можно и наоборот, если вы из таких людей, которые не считают легкую простуду или перелом ноги причиной не работать, вы вполне можете не брать больничный, и на вас не будут смотреть косо ваши коллеги. Поскольку вам не нужно выходить из дома и контактировать с другими людьми, вы можете не менять привычный ритм жизни из-за тех проблем, которые вы не считаете серьезными. Кроме того, фриланс часто является единственным выходом для людей с ограниченными возможностями.

И что же, фриланс совсем не имеет недостатков? На наш взгляд, один недостаток есть. Не всегда дома можно организовать полноценный офис или сохранить рабочую атмосферу. Вашего внимания могут требовать маленькие дети или пожилые родственники, сосед за стенкой может расчехлить свой перфоратор и т. д. Многим фрилансерам приходится долго объяснять родным, что за компьютером они не развлекаются, а занимаются серьезной работой. Если же вы не можете сосредоточиться по какой-то причине, приходится брать ноутбук и уходить в кафе, парк или другое спокойное место.

Законна ли удаленная работа?

На данный момент пока еще нет, но именно сейчас обсуждаются поправки в Трудовой кодекс, которые уравняют в правах дистанционных и офисных работников, сообщает сайт Финансы.тут. (finance.tut.by/news587367.html). В Трудовой Кодекс республики Беларусь будет внесено понятие дистанционной работы, будут регламентированы взаимоотношения между нанимателем и сотрудником, условия заключения трудового договора и порядок увольнения сотрудника. На фрилансеров будут распространяться нормы рабочего времени и отдыха, принятые в Трудовом Кодексе.

Если в данный момент вы раздумываете о переходе на фриланс, мы рекомендуем вам уже сейчас выбрать желаемую профессию, пройти обучение по необходимости, и начать брать первые заказы параллельно с вашей основной работой. Таким образом, когда поправки будут приняты и вступят в силу, вы будете уже опытным специалистом с резюме и портфолио, и сможете быстро сменить обычную работу на удаленную.

С чего начать новичку?

Если у вас нет опыта удаленной работы, мы рекомендуем вам не искать работодателя напрямую, это будет малоэффективно, а попробовать свои силы на бирже фриланса. Что это за биржа? Это сайт, где публикуются задания от разных работодателей, а фрилансеры могут откликаться на такие приложения. Однако стоит понимать, поскольку большинство пользователей бирж имеют мало опыта, за выполнение заданий часто предлагается низкая оплата.

Однако существуют и высокооплачиваемые биржи, среди которых можно выделить проект «Глобал Фриланс» (globalfreelance.by/). Особенность этой биржи заключается в том, что на ней публикуются задания от иностранных клиентов (в основном из США и Европы), и соответственно, оплата происходит в иностранной валюте, что очень выгодно при переводе зарплаты в белорусские рубли. Для начала вам необходимо пройти вводный тест на знание по выбранной специальности, а после вам становятся доступными заказы со всего мира.

Важное условие для начала работы на бирже – владение английским языком как минимум на среднем уровне. Вам вовсе не обязательно хорошо разбираться в «традиционных» профессиях фрилансеров, таких, как программирование или дизайн. Достаточно будет вашего образования – на бирже есть задания для математиков, экономистов, инженеров и т. д. Задания выполняются в свободном режиме, вы можете брать столько заказов, сколько можете сдать в оговоренные сроки.

На наш взгляд, из множества бирж, доступных гражданам Беларуси, проект «Global Freelance» предлагает фриланс работу с наиболее достойной оплатой для специалистов с высшим образованием. Даже если вы не планируете переходить на удаленную работу, этот сайт может дать вам ценный опыт сотрудничества с иностранными заказами и расширение профессионального кругозора.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика