Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Беларусь - космическая держава

Опубликовано: 26/03/2024 - 15:38
Лукашенко: Беларусь - космическая держава

Полет белорусского космонавта на МКС - это не только имидж страны, а целая отрасль. Беларусь стала космической державой, заявил Александр Лукашенко журналистам, передает Белта.

«Это не только имидж. Это целая отрасль. От имиджа страны, которая способна воспитать и запустить в космос. <…> Самое любимое мое зрелище. Красавица ракета. Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой», - сказал Лукашенко.

Василевская на МКС

Сегодня белорусская участница космического полета Марина Василевская приступила к проведению эксперимента «Проксибиотик» на борту Международной космической станции.

В ходе миссии Василевской запланированы:

  • ряд научных и общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли,
  • спектральная видеофотосъемка поверхности планеты,
  • эксперименты «Лактоферрин» и «Ураган».

В пресс-службе Национальной академии наук (НАН) Беларуси сообщили, что в ходе экспериментов будет изучено:

  • культивирование и хранение образцов пробиотических штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в условиях космического полета,
  • изготовление образцов кисломолочных продуктов с комплексом пробиотических культур.

Как рассказали в НАН, в результате проведенных исследований «будут получены новые данные о сохранности и свойствах штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, а также их комбинаций в состоянии анабиоза и после культивирования, параметрах получения кисломолочных продуктов в условиях космического полета».

Первая белорусская женщина-космонавт

Марина Василевская отправилась на орбиту Земли 23 марта на корабле «Союз МС-25» в составе международного экипажа, в который также входят командир корабля космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. 25 марта они прибыли на МКС.

По данным «Роскосмоса», после прибытия на МКС нового экипажа состоялось:

  • знакомство с российским сегментом МКС,
  • консервация корабля «Союз МС-25», сушка аварийно-спасательных скафандров «Сокол-КВ2» и перчаток космонавтов и укладка их на хранение,
  • перенос из корабля и размещение на станции срочных грузов, укладок и аппаратуры по экспериментам «Проксибиотик», «Магнитная фабрикация», «Лактоферрин» и «Цитомеханариум»,
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. 

Планируется, что Марина Василевская и Олег Новицкий вернутся на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с американкой Лорал О'Хара.

Отметим, изначально Василевская, Новицкий и Дайсон должны были отправиться на МКС 21 марта, однако полет был перенесен.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика