Приложение Бетера на Андроид

Больше всего преступлений в Беларуси совершается в сельском хозяйстве

Опубликовано: 25/05/2015 - 15:33

В 1 квартале 2015 года правоохранительными органами на территории Минской области выявлено 19 коррупционных преступлений, в том числе 7 по ст.210 УК, 8 – по ст.424 УК и 4 – по ст.430 УК, сообщил БДГ старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью пВиталий Вольский. 

Наибольшее количество – 11 преступлений, выявлено сфере сельского хозяйства, 3 – в сфере промышленности, по 2 – в сфере организации отдыха и развлечений, культуры, спорта и туризма, а также в сфере торговли, и 1 – в сфере государственного управления.

Ущерб по выявленным коррупционных преступлениям составил 2 623 208 576 рублей, возмещен на суму 2 079 211 076 рублей. Кроме того наложен арест на имущество на сумму 772 002 500 рублей.

Органами прокуратуры Минской области также проводится определенная работа по надзору за выполнением требований законодательства, направленного на борьбу с коррупцией.

В 1 квартале 2015 года проведено 44 проверки исполнения антикоррупционного законодательства (1 кв.2014 – 32). По выявленным нарушениям внесено 35 (29) представлений, вынесено 23 (9) предписания, принесено 7 (1) протестов, официально предупреждено 26 (7) лиц. По актам прокурорского надзора отменено 3 незаконных акта, 45 (13) лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 3 освобождены от занимаемых должностей, 3 (8) лица привлечены к административной ответственности, 5 (2) к материальной ответственности. По результатам проверок возбуждено 1 (1) уголовное дело.

 Так, прокуратурой Минской области по материалам УБЭП УВД Миноблисполкома возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора КУП «Копыльское ЖКХ» по факту злоупотребления им служебными полномочиями.

Установлено, что К., работая в должности директора предприятия, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать услугу иному должностному лицу, принял на работу в КУП «Копыльское ЖКХ» в качестве слесаря по ремонту автомобилей М., заведомо зная, что последний, не будет выполнять предусмотренные контрактом трудовые обязанности.

Впоследствии К. дал указание подчиненным ему по службе работникам вносить в табеля учета рабочего времени М. заведомо ложные сведения об отработанных им часах.

В результате злоупотребления К. своими служебными полномочиями М., фактически не исполнявшему свои трудовые обязанности, в период времени с апреля 2007 г. по октябрь 2012 г. незаконно начислена и выплачена заработная плата в сумме свыше 51 млн рублей чем причинен ущерб на указанную сумму.

Прокуратурой Минской области, горрайпрокурорами предпринимаются меры по возмещению вреда причиненного нарушениями антикоррупционного законодательства и в порядке гражданского судопроизводства.

В 1 квартале 2015 года предъявлено 2 иска на общую сумму 361 млн рублей.

Проведенными прокуратурой Минской области, горрайпрокурорами проверками продолжают выявляться многочисленные нарушения законодательства в деятельности комиссий по противодействию коррупции государственных органов, учреждений и организаций. Данные нарушения носят системный характер, что в свою очередь свидетельствует о недостаточно эффективной работе по профилактике совершения коррупционных проявлений. В основном деятельность комиссий носит формальных характер, т.е. комиссии бездействуют либо деятельность их сводится к заслушиванию отчетов, утверждению планов, рассмотрению информаций органов прокуратуры или внутренних дел о состоянии борьбы с коррупцией либо по конкретным фактам коррупционных преступлений.

При этом соответствующий анализ таких сведений с последующей выработкой конкретных мероприятий (предложений), направленных на предупреждение и выявление коррупционных правонарушений, комиссиями не осуществляется (равно как и иных функций, предусмотренных п.5 Типового положения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2011 №1732 «Об утверждении типового положения о комиссии по противодействию коррупции»).

В числе выявляемых нарушений законодательства, направленного на противодействие коррупции, на предприятиях и в организациях распространены нарушения должностными лицами порядка декларирования доходов и имущества, порядка оформления обязательств и несоблюдения установленных для государственных должностных лиц (государственных служащих) ограничений, нарушения порядка проведения конкурентных процедур закупок товаров (работ, услуг).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика