Приложение Бетера на Андроид

Беларусь закрывает границы на выезд

Опубликовано: 10/12/2020 - 01:44
Беларусь закрывает границы, постановление Совмина № 705, О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания, коронавирус, граница,Беларусь

Через 10 дней выехать из Беларуси смогут только отдельные категории граждан. Остальным выезд будет запрещен. Официально это связано с мерами по предотвращению роста заболеваемости коронавирусом.

Власти Беларуси приняли одно из самый странных и спорных решений последнего времени: Совмин опубликовал постановление, согласно которому все наземные границы страны закрываются на выезд на неопределенный срок.

Согласно постановлению № 705 от 7 декабря 2020 года, размещенном на Национальном правовом интернет-портале, ранее опубликованный документ «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» был исправлен и дополнен. В него добавили одни пункт: «временно приостановить пересечение Государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь».

Действие запрета не распространяется на лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальные делегации, водителей международных автомобильных перевозок, экипажи воздушных и морских судов, поездные бригады, командировочных и некоторые другие категории.

Выехать смогут только отдельные категории белорусов:

  • при наличии извещения о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги);
  • при выезде для получения медицинской помощи (обязательно наличие документов, подтверждающих цель поездки);
  • при наличии ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, — к месту постоянного проживания;
  • работающие на территории иностранного государства (обязательно наличие документов, подтверждающих это (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем, разрешения на работу, разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
  • направляющиеся за пределы страны для получения образования в иностранных образовательных организациях (обязательно наличие документов, подтверждающих получение ими образования в иностранных учебных заведениях, или документов учреждения образования Республики Беларусь о направлении на обучение).

При этом, даже выезд на работу, учебу, или наличие ВНЖ в другой стране позволят покидать Беларусь не чаще одного раза в течение шести месяцев. Иностранцы смогут въезжать в Беларусь с имеющимся на руках отрицательным тестом на ковид.

Ограничения будут действовать в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях) и речных портах через государственную границу Беларуси. Про авиасообщение в постановлении речи нет.

Документ вступит в силу через 10 дней после опубликования. На Национальном правовом портале документ появился 8 декабря.

История вопроса

17 сентября, выступая на женском форуме, Александр Лукашенко сделал странное завяление о том, что Беларусь вынуждена закрыть границу с Польшей и Литвой, а граница с Украиной будет усилена белорусскими войсками. После этого часть беларусов, въезжающих на родину, столкнулась с неудобствами: их дейсвительно не пропускали, на границе собрались очереди, однако позже ситуация разрешилась, а ГПК рассказал, что просто усилил контроль. Тогда никто не говорил о коронавирусе, потому что власти внезапно решили, что закрыв границы, они собьют протестную волну или не пустят в Беларусь каких-то внешних врагов и прочие сомнительные элементы. Сейчас въезд в Беларусь открыт, хотя некоторые граждане сообщают о тщательном осмотре личных вещей и периодическом изъятии товаров, которые они ввозят для личного пользования. 

В разгар первой волны коронавируса Лукашенко категорически отказывался закрывать границы страны. Беларусь была единственной в регионе, куда можно было въехать абсолютно беспрепятственно, тогда как все страны вокруг границы закрыли, и даже в ЕС между государствами действовал контроль пересечения границ.

В феврале, когда коронавирус Лукашенко иначе как «психозом» не называл, он уверял всех, что закрытие границ от эпидемии не помогает. По словам Лукашенко, люди в стране относятся к предпринимаемым мерам «тихо, спокойно, без гвалта и шума», а закрытие границ не будет эффективным средством сдерживания вируса.

«Ну закроете границы, и что? Границы были закрыты, но сегодня весь мир заболел коронавирусом. При таком глобальном общении - это пустое. Надо на месте спокойно работать по всем направлениям», - уверял тогда он.

В середине марта Минздрав Беларуси заявил, что ответственность и внимание граждан к своему здоровью и окружающих людей важнее закрытия границ, детских садов и школ.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.6 (8 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика