Приложение Бетера на Андроид

Первый факт гриппа А/Н1N1 отмечен на территории Беларуси

Опубликовано: 19/08/2009 - 15:51

В Беларуси выявлен первый факт заражения высокопатогенным гриппом А/Н1N1. Об этом говорится в распространенном 19 августа сообщении Минздрава. Заболевшим является гражданин КНР, возвратившийся 10 августа из Китая. Выявлено 37 человек, с которыми контактировал заболевший. По результатам их медицинского осмотра и лабораторного обследования сделано заключение о том, что они здоровы.

В Минздраве уточнили, что "заболевший приехал в Беларусь вместе со своей женой, у нее данное заболевание не было подтверждено", отмечает "Интерфакс". Гражданин Китая находится в одной из минских больниц, он получает лечение.

Другие подробности о гражданине Китая в Минздраве не сообщают.

Как отметила главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, у каждого человека должно быть понимание того, что полностью изолировать страну от заноса вируса гриппа А/H1N1 невозможно. Заканчивается отпускной сезон, многие белорусы отдыхали за рубежом, в том числе в неблагополучных по гриппу А/H1N1 странах. "Поэтому при первых симптомах заболевания, похожего на грипп, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью", - подчеркнула Валентина Качан.

Дети, которые вернутся с оздоровления из-за рубежа после 23 августа, во избежание распространения возможных случаев заражения гриппом А/H1N1 в течение некоторого времени будут находиться на карантине.

Среди новых мер, направленных на недопущение распространения вируса гриппа А/H1N1 в Беларуси, будут также обязательные медосмотры студентов при заселении их в общежития, особенно иностранных граждан.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика