Приложение Бетера на Андроид

Хакеры выложили в Сеть пароли 135 тысяч пользователей "Вконтакте"

Опубликовано: 31/07/2009 - 11:48

В Интернете выложены данные учетных записей около 135 тыс. пользователей социальной сети «ВКонтакте». Сайт, на котором были опубликованы пароли и логины, известен как фишинговый (хакерский). Первым об этом 30 июля сообщил в своем ЖЖ блогер HitMan. Как считают в "Лаборатории Касперского", текстовый файл с данными появился во Всемирной паутине благодаря новой вредоносной программе Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась в сети «Вконтакте» через одно из приложений, которое в данный момент уже заблокировано администрацией ресурса.

У пользователей, чьи ПК оказались инфицированны этой программой, вместо сайтов "Вконтакте" и "Одноклассники" открывались фишинговые страницы, дизайн которых в точности повторял оригинальные ресурсы. Все логины и пароли, введенные на таких сайтах, попадали в руки злоумышленников. При этом пользователям сообщалось о блокировке аккаунта. Для разблокировки предлагалось отправить SMS, стоимость которого достигала десяти долларов.

Эксперты по безопасности рекомендуют всем пользователям "Вконтакте" и "Одноклассников" проверить содержимое файлов hosts. Они находятся по адресу windowssystem32driversetc. Если в них оказались ссылки на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru, то файлы нужно удалить и сменить все логины и пароли. Также проверить наличие учетной записи в базе данных злоумышленников можно в специальном разделе сайта Securelist.

Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» констатирует увеличение числа программ-вымогателей. «Мы в очередной раз призываем пользователей не поддаваться на фишинговые провокации злоумышленников и не перечислять на их счета запрошенные суммы», — предупреждают эксперты.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика