Приложение Бетера на Андроид

Экологи составили рейтинг самых "грязных" районов и улиц Минска

Опубликовано: 03/06/2009 - 14:10

Как сообщил председатель столичного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков на пресс-конференции в Минске, улицы Тимирязева, Челюскинцев, Богдановича, Радиальная, а также площадь Свободы имеют самый высокий индекс загрязнения атмосферы.

Самой неблагоприятной экологической ситуацией, обусловленной высоким уровнем загрязнения всех природных компонентов, по- прежнему, остается, Юго-Восточный район Минска, где располагаются два крупнейших промышленных предприятия МАЗ и МТЗ, отмечает "Интерфакс".

В 2008 году общая эмиссия загрязняющих веществ в Минске составила 247,4 тыс. тонн, из которых 210,0 тыс. тонн (85%) пришлось на долю передвижных источников (автотранспорт, как и раньше, становится основной причиной загрязнения воздуха) и 37,4 тыс. тонн (15%) - на долю стационарных.

В связи с мировым финансовым кризисом, отметил Боровиков, предприятия были вынуждены перейти на более экономичный вид топлива. Таким образом, после замены природного газа на мазут, ТЭЦ-4 вместо 700 тонн выбросов загрязняющих веществ, дала 16000 тонн в год. Но даже, несмотря на такие показатели, качество воздуха в Минске в 20 и более раз лучше, чем в других промышленных городах страны, отметил специалист.

В этом году государством выделено Br21 млрд на решение экологических вопросов столицы. В следующем году эта сумма увеличится более чем в три раза и составит Br66 млрд. За эти деньги планируется продолжить очистку реки Свислочь и Чижовского водохранилища, а также финансирование ряда менее крупных проектов.

Одной из приоритетных задач А.Боровиков назвал к 2013-2014 годам полное снабжение всех районов города водой из подземных источников подчеркивает агентство. Предполагается, что вода будет поставляться из подземной скважины Воложина.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика