Приложение Бетера на Андроид

Лекарство от свиного гриппа есть в белорусских аптеках

Опубликовано: 30/04/2009 - 07:56

Европейские и американские специалисты-вирусологи констатируют – свиной грипп не поддается традиционному ремантадину.


Больных лечат химиопрепаратами с озельтамивиром и занамивиром. И эффективны они, только если начать принимать их в первые часы после появления заражения. Запоздалый прием может и не дать эффекта – все-таки мутировавший вирус гриппа - штука очень коварная.

У Минздрава в "запасниках" эти препараты есть - об этом нам сообщила официально главный санитарный врач страны Валентина Качан. Мы задались вопросом - а есть ли у нас эти препараты в аптеках?

Сайт 169.med.by выдал целый список в четыре десятка аптек, в которых продают озельтамивир (осельтамивир - еще один вариант написания) – под торговой маркой Тамифлю. Производитель - Швейцария. В одной из аптек уточнили: цена - около 93 тысяч белорусских рублей.

Кстати, чуть ли не рекламные ролики этого препарата крутят по "Еврньюз". И можно было бы возмутиться, если бы существовали еще препараты, способные уменьшить вероятность осложнений и даже летального исхода при этом высокопатогенном виде гриппа.

Остается надеяться, что до нас эпидемия все-таки не дойдет, что ее остановят на подходе, еще в Европе. Пронесло же с птичьим гриппом - ни один белорус им не болел.

Справка

Типичные симптомы гриппа возникают внезапно и включают лихорадку, кашель, головную боль, выраженную слабость, боли в мышцах и боли в горле. Лечение необходимо начинать как можно раньше, при появлении первых симптомов заболевания.

По последним данным в Мексике от свиного гриппа погибло почти 160 человек, при 2,5 тысячах заболевших. То есть погибает один человек из 16-ти заболевших, и возраст их нетипичен для других штаммов вируса.

От обычного гриппа больше страдают дети и пожилые люди, здесь же есть и молодые.

ВОЗ давно ожидала пандемию, ведь ее цикличность - раз в 30-35 лет. А последняя пандемия была более 40 лет назад, когда гонконгский грипп, прошагав по всей планете, унес жизни около миллиона человек. Похожий на нынешний грипп косил народ в 1918 году. Пандемия испанки была вызвана свиным вирусом H1N1. Тот вирус тоже имел гибридное происхождение: часть генов - от вирусов птиц, часть - от вирусов свиней и часть - от человеческих вирусов. Такая комбинация происходит время от времени - с интервалами в несколько десятилетий. В данном случае интервал составил 90 лет.

Источник: "Комсомольская правда в Белоруссии"

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика