Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси появятся "Зеленые маршруты"

Опубликовано: 28/03/2009 - 10:22

В Беларуси будет реализована популярная в Европе концепция "Зеленых маршрутов" - туристических путей природного и культурного наследия, проложенных вдоль "зеленых коридоров" (рек, традиционных и исторических торговых путей, естественных природных маршрутов). Это одна из составляющих нового совместного проекта Европейской комиссии и Программы развития ООН "Устойчивое развитие на местном уровне", сообщил тематический координатор проекта Олег Белячиц. Планируется также активизировать внедрение в регионах Беларуси "Местных повесток-21" - стратегий по повышению качества и уровня жизни на местах. При этом во главу угла при подготовке местными сообществами таких проектов будет положен провозглашенный ООН принцип устойчивого развития - эффективного управления, удовлетворяющего собственные потребности без вреда для экологии и интересов будущих поколений.

Практическим аспектам реализации проекта ЕК/ПРООН в Минской области и городе Минске был посвящен семинар "Перспективы устойчивого развития и экологические туристические маршруты в белорусских регионах", который состоялся сегодня в столице республики. Его цель - повысить уровень осведомленности о принципах устойчивого развития и обсудить возможности использования местных стратегий устойчивого развития и экологических туристических маршрутов. В форуме приняли участие представители Минприроды, Минспорта, Миноблисполкома и местных органов власти, общественных организаций Минской области, ученые, известные эксперты в сфере агроэкотуризма.

Белорусские эксперты в сфере устойчивого развития рассказали об истории и успешном опыте применения "Местных повесток-21" и "Зеленых маршрутов" в Европе. Успешное воплощение европейского опыта будет способствовать более полному использованию потенциала белорусских регионов, поможет им в привлечении туристов, ускорит местное экономическое развитие без причинения вреда окружающей среде и культурному наследию. Как отметил руководитель проекта Дмитрий Фрищин, "проект призван помочь местным сообществам в выявлении собственных проблем, научить находить пути их решения, объединять свои и мобилизовывать внешние ресурсы для разработки региональных инициатив и программ".

Планируется проведение информационно-обучающих семинаров, выпуск методических публикаций, открытие информационных центров в регионах. Проект поможет в обмене опытом с соседними странами, а также предоставит консультативно-информационную, финансовую и иную поддержку местным государственным, общественным организациям и частным лицам в сфере устойчивого развития на местном уровне. Отдельные инициативы будут профинансированы за счет средств проекта.
Источник: БЕЛТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика