Приложение Бетера на Андроид

Борьба со спайсами: новые наркотики будут запрещать оперативнее

Опубликовано: 05/12/2014 - 09:46

В Беларуси примут меры, позволяющие вводить запрет на оборот новых нарковеществ, преимущественно спайсов, в течение 7 дней.  Ранее волокита с введением запрета на разного рода психотропы играла на руку дельцам, оперативно меняющим формулу наркотиков.

Об этом шла речь на совещании у президента по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, передает БЕЛТА. 

Министр внутренних дел Игорь Шуневич высказал ряд предложений, направленных на своевременное реагирование и выработку адекватных ответных мер на новые тенденции наркопреступности.

В частности, закон о наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах дополняется положениями, позволяющими запрещать оборот новых нарковеществ, преимущественно психотропосодержащих, в течение максимум одной недели. По словам министра, при принятии нового закона появится возможность оперативно вносить в соответствующие списки вновь обнаруживаемые вещества, которые эксперты таковыми признают. Игорь Шуневич обратил внимание на то, что такого прецедента нет ни в одной стране. В законодательство вводится термин - базовая структура химического вещества. Это позволит автоматически запретить оборот до 96% постоянно появляющихся на наркорынке новых веществ, преимущественно спайсов.

Проектом закона предусмотрено ужесточение уголовной ответственности за сбыт психоактивных веществ несовершеннолетним и за изготовление наркотиков и психотропов в условиях нарколабораторий. Также Кодекс об административных правонарушениях планируется дополнить нормой, предусматривающей ответственность за нахождение в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств без назначения врача. Усиливается ответственность за потребление наркотических средств в общественном месте. 

По мнению МВД, представляется целесообразным законодательно закрепить создание и функционирование единого централизованного учета наркозависимых лиц в органах здравоохранения, что позволит исключить снятие с учета наркологической службы наркозависимых лиц в связи с переменой ими места жительства или направлением в места лишения свободы в связи с осуждением.

МВД также считает, что настала пора создания лечебно-трудовых профилакториев для больных наркоманией.

Лукашенко высказал мнение внести все озвученные предложения и оформить как декрет главы государства, чтобы придать особое звучание проблеме и оперативность при ее решении. "Возможно, будет быстрее и эффективнее принять декрет президента с этими жесткими нормами. Естественно, в последующем парламент внесет соответствующие изменения и дополнения в закон", - сказал Александр Лукашенко. Он также поручил довести в последующем все нормы декрета до общества.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика