Приложение Бетера на Андроид

Матерей в декретном отпуске хотят обязать полностью оплачивать детсад

Опубликовано: 22/09/2014 - 15:07

Эксперты предлагают ввести полную оплату за детский сад ребенка до 3 лет, если мать находится в декретном отпуске или получает пособие. Данный вопрос был обсужден в ходе заседания рабочей группы по анализу системы образования Беларуси.

 

Об этом сообщили агентству Интерфакс-Запад в понедельник в пресс-службе министерства образования.

 

Возник вопрос у членов рабочей группы и об обоснованности предоставления социальной гарантии на, фактически, бесплатное посещение дошкольного учреждения ребенком до трех лет в то время как мама уже получает социальные гарантии от государства - находится в декретном отпуске и получает соответствующее пособие, - отметили в Минобразования.

 

Может быть, и для этих категорий детей сохранить возможность посещения дошкольного учреждения, но за полную стоимость. Более 66 тыс. детей до трех лет посещают учреждения дошкольного образования. При этом, как правило, родитель находится в отпуске по уходу за ребенком, получает соответствующее пособие (Br1,9 - 2,2 млн.) и оплачивает в дошкольном учреждении только питание (Br250 - 300 тыс.). При этом бюджет несет необоснованную дополнительную нагрузку, - сказали в министерстве.

 

Там также рассказали, что члены рабочей группы предлагают открыть семейные детские сады и дошкольные учреждения на дому. Сейчас эта форма дошкольного образования практически не развита - 15 таких учреждений на всю республику.

 

В свою очередь вице-премьер правительства Беларуси Анатолий Тозик предложил обсудить предложение о размещении дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов, сообщили в министерстве. А.Тозик также обратил внимание и на возможность привлечения в сферу инициативных людей с соответствующим образованием и финансовыми возможностями, которые хотят оказывать услуги для дошкольников, проинформировали в министерстве.

 

Там отметили, что в США, Великобритании или Чехии услуги для детей раннего возраста полностью в руках частного бизнеса.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика