Приложение Бетера на Андроид

Вторая МКАД будет цементобетонной, ее достроят в 2018 году

Опубликовано: 17/07/2014 - 17:28

В Беларуси новые дороги будут строить с цементобетонным покрытием. Такое покрытие будет иметь и вторая МКАД, строительство которой планируют завершить к 2018 году. Само строительство бетонных дорог в Беларуси положительно скажется на финансовых результатах отечественных цементных заводов, уверены чиновники. 


В Беларуси новые дороги будут строить с цементобетонным покрытием. Такая норма содержится в разработанном по поручению Совета Министров техническом кодексе установившейся практики, сообщила пресс-секретарь Министерства архитектуры и строительства Елена Крутолевич. До этого в основном в стране прокладывали асфальтные дороги, пишет БЕЛТА.

Первым участком, где в качестве дорожного полотна укладывают бетон, стал отрезок второй МКАД в районе деревни Паперня. Однако нельзя однозначно сказать, что это экспериментальная работа. В Беларуси еще в 70-80-е годы было построено несколько тысяч километров бетонных дорог, и это не новый опыт для дорожников, просто теперь строительство будет осуществляться с применением новейших технологий, - отметила Елена Крутолевич. На основании предварительных расчетов и зарубежного опыта в Беларуси предложено использовать базовый состав бетона для монолитных цементобетонных покрытий. 

Между тем, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, который проинспектировал возведение второй МКАД, полагает, что строительство в Беларуси бетонных дорог положительно скажется на финансовых результатах отечественных цементных заводов. 

Мы связываем объемы производства цемента с таким масштабном строительством, как устройство бетонных дорог повсеместно на территории Беларуси. Это положительно скажется на финансовых результатах цементных заводов, - считает замглавы правительства. Он отметил, что республика располагает всеми сырьевыми материалами, включая цемент, песок, щебень, гравий. Применяются незначительные объемы добавок для эластичности и прочности бетона, но это небольшая доля импорта, - заметил Анатолий Калинин.

Он также обратил внимание, что пока в стране нет своих бетоноукладочных комплексов. Их необходимо приобрести. В августе-сентябре текущего года планируется закупить три комплекса, два из которых будут работать на второстепенных дорогах в коммунальном хозяйстве, еще один - на второй МКАД.

Кроме того, как подчеркнул Анатолий Калинин, глава государства ставил задачу строить не только бетонные дороги. 

Во втором полугодии молочно-товарные фермы, площадки для производств, цеховые основания будут проектироваться только в бетоне, - привел он пример.

Также сегодня стало известно, что на строительство второй Минской кольцевой автодороги потребуется Br5,3 трлн. Об этом также сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

В 2016 году планируется завершить участок более 40 км, а все 80 км - в 2018 году. Возможно, это произойдет и раньше. Мы пока оцениваем наши приобретенные навыки с устройством одного километра и видим, что темпы могут быть гораздо больше. Главное - изыскать возможность профинансировать проект в полном объеме, - считает замглавы белорусского правительства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика