Приложение Бетера на Андроид

Нанимателям заплатят за прием на работу бывших зэков

Опубликовано: 17/04/2014 - 14:33

Совет министров Беларуси принял постановление, стимулирующее нанимателей к приему на работу граждан, освобожденных из исправительных учреждений. В частности, в течение года затраты нанимателей на выплату заработной платы таким гражданам с учетом отработанного времени компенсируются в размере, не превышающем минимальную заработную плату. Кроме того, компенсации подлежат обязательные страховые взносы. Постановлением Совмина утверждено Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц. Документом определяется порядок организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, зарегистрированных в органах по труду, занятости и соцзащите в качестве безработных. В нем содержатся меры, стимулирующие нанимателей к приему на работу таких граждан путем частичной компенсации затрат по оплате труда.

Частичная компенсация затрат будет осуществляться в течение года с даты трудоустройства граждан, освобожденных из исправительных учреждений, принятых на работу по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

При этом работник должен соответствовать нескольким критериям. Во-первых, граждане, освободившиеся из исправительных учреждений, должны были отбывать наказание, назначенное по приговору суда, не менее трех лет подряд. Во-вторых, они должны быть зарегистрированы в органе по труду, занятости и соцзащите в качестве безработных в течение шести месяцев с даты их освобождения. В-третьих, бывшие заключенные не смогли трудоустроиться на подходящую работу по не зависящим от них причинам в течение трех месяцев с даты их регистрации в качестве безработных или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости.

Реализация постановления будет способствовать повышению мотивации к труду граждан, освобожденных из исправительных учреждений, приобретению и совершенствованию ими профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии), повышению их конкурентоспособности на рынке труда и расширению возможностей для их трудоустройства, - считает начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Постановление вступило в силу 16 апреля 2014 года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика