Приложение Бетера на Андроид

Главу Беллегпрома обвинили во взяточничестве

Опубликовано: 04/03/2014 - 14:42

Обвинение в получении взятки предъявлено председателю концерна Беллегпром. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из Министерства внутренних дел. При этом директор ОАО Слонимская камвольно-прядильная фабрика остается в статусе подозреваемой. Оба фигуранта дела заключены под стражу.  Как сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета, расследование уголовного дела о фактах получения взяток должностными лицами Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн Беллегпром) продолжается.

Уже установлено, что председатель концерна и директор ОАО Слонимская камвольно-прядильная фабрика регулярно получали денежные вознаграждения от представителей предприятий за решение вопросов о поставках оборудования в рамках проводимой модернизации предприятий, входящих в структуру Беллегпрома.

В связи с этим председателю концерна предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки). Директор ОАО Слонимская камвольно-прядильная фабрика остается в статусе подозреваемой. К обоим должностным лицам применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сообщается, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из МВД. Их достоверность проверяло управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома. Проводятся следственные действия.

Напомним, одно из последних громких дел о коррупции связано с Белорусским национальным техническим университетом. В середине февраля стало известно, что руководитель одной из кафедр и преподаватели брали взятки со студентов за успешную сдачу экзаменов и курсового проекта. Особо отмечается, что взятки брались в иностранной валюте.

При этом еще в сентябре прошлого года президент Александр Лукашенко заявлял, что в ВУЗах коррупция отсутствует. Хотя, возможно, глава государства имел в виду только вступительную кампанию. Я в общих чертах знаком с результатами и цифрами. Меня больше всего волнует проблема совершенствования этого процесса. Если есть какие-то проблемные вопросы, их надо поднимать и решать. Конечно, у нас нет того, что происходит в соседних странах, - скандалы, коррупция вокруг этого. Это у нас вообще невозможно, - заявил белорусский президент на встрече со спикером верхней палаты Рубиновым.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика