Приложение Бетера на Андроид

Предпринимателям предлагают создать закупочный кооператив

Опубликовано: 29/11/2013 - 11:03

Представители бизнес-сообществ Беларуси обсудили проблемные вопросы работы предпринимателей на совещании, организованном Минторгом. Основное внимание было уделено вопросам соблюдения норм техрегламента ТС о продукции легпрома, в том числе возможности создания закупочного кооператива для оптовых поставок товаров в республику.

 

Белорусская Республиканская конфедерация предпринимательства выступила с предложением о создании в стране закупочного кооператива для организации прямых поставок партий товаров для индивидуальных предпринимателей. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Министерства торговли, данное предложение было озвучено в ходе совещания, организованного ведомством на этой неделе. В частности, сопредседатель РКП Виктор Маргелов предложил создать подобный кооператив, организовав его работу с учетом интересов ИП.

 

На совещании руководители предпринимательских объединений обсудили проблемы, возникающие в работе предпринимателей. Наиболее актуальными вопросами на сегодняшний день были признаны выполнение требований технического регламента ТС на продукцию легкой промышленности, а также различия ставок НДС в Таможенном союзе и нежелание поставщиков из России оформлять документы для предпринимателей из Беларуси с целью последующего зачета уплаты налога.

 

Помимо этого, предприниматели, приглашенные на совещание, сообщили, что в 90% случаев документы, предоставляемые при отпуске товаров на российских рынках, являются фальсифицированными. Представители бизнес-сообществ пояснили, что у ИП, не имеющих наемных работников, нет возможности производить отбор товара и его сертификацию. В связи с этим предпринимателям предложено рассмотреть возможность создания на своем уровне коммерческой структуры, которая могла бы заниматься оптовыми поставками крупных партий продукции. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика