Приложение Бетера на Андроид

В ЕЭС может появиться единый рынок юридических услуг

Опубликовано: 29/11/2013 - 10:31

Несмотря на то, что создание единого рынка юруслуг в Евразийском экономическом союзе пока не планируется, в перспективе существует вероятность его формирования. Это будет означать увеличение конкуренции между юристами государств, входящих в ЕЭС.

 

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский считает возможным создание в Евразийском экономическом союзе единого рынка юридических услуг. Как сообщает «Интерфакс», сегодня на международном юридическом форуме по коммерческому арбитражу и международному праву министр заявил, что на данный момент таких планов нет, однако в перспективе рынок может стать единым, что приведет к увеличению конкуренции между белорусскими юристами и их коллегами из Казахстана и России. Он отметил, что сейчас в республике выпускается даже больше юристов, чем требуется на внутреннем рынке в соответствии с потребностями нанимателей по юридическим специальностям. В то же время ощущается нехватка специалистов высокого уровня, которые владеют знаниями по национальному и международному хозяйственному и торговому праву.

 

Что касается реформы белорусского нотариата, Олег Слижевский считает, что граждане Беларуси не ощутят особых изменений при реализации норм указа президента об установлении единой организационной формы работы нотариусов. По его мнению, единый статус нотариальных контор позволит ощутимо улучшить их работу. Глава Минюста пояснил, что отвечать за организационную деятельность таких контор с 1 января 2014 года будет Белорусская нотариальная плата, а координировать работу нотариусов будут территориальные нотариальные палаты. Установление нотариальных округов и квот по численности нотариальных работников, а также государственное регулирование правовой деятельности и контроль за работой нотариусов останется в ведении Министерства юстиции.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика