Приложение Бетера на Андроид

Первые суды по конфискации авто пройдут уже в конце месяца

Опубликовано: 13/11/2013 - 15:40

В Беларуси начинаются суды по конфискации автомобилей у водителей, которые были задержаны за рулем транспортного средства в алкогольном опьянении не в первый раз. Первые судебные процессы по уголовным делам, которые предполагают конфискацию автомобиля, могут начаться уже в конце ноября.
«Закон вступил в силу с 24 октября. То есть можно ожидать первые суды в конце ноября – начале декабря», – сказал Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало.

Поправки в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в частности, изменили ст. 61 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Теперь можно применять специальную конфискацию транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому пьяному водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст. 317-1 «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)» УК. Конфискация не будет касаться случаев, когда автомобилем завладели в результате угона, самоуправства и т.д.

При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в состоянии опьянения в течение года. Что касается Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, то в этом нем существенно увеличены суммы штрафов: с 15–35 до 50–100 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br130 тыс.).

Внесены и дополнения в ст. 317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств» УК. Если ранее опьянение в таком случае считалось отягчающим обстоятельством, то сейчас в статью вводятся две части, касающиеся именно нетрезвых водителей. Согласно ч. 4 пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. Ч. 5 за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя предусматривает от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказаний за такие преступления в Кодекс не вводится, сообщает pravo.by.

Напомним, 24 октября, в первый день действия поправок в некоторые кодексы Беларуси по усилению мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения Госавтоинспекция задержала 77 человек, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии. В Минске за сутки было задержано 6 водителей в состоянии алкогольного опьянения. С 1 ноября все конфискованные транспортные средства будут реализовываться на РУП «Торговый дом «Восточный» посредством проведения аукциона.




 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика