Приложение Бетера на Андроид

Туристы не будут платить пошлину при выезде из Беларуси

Опубликовано: 11/09/2013 - 12:01

После заявления белорусского президента о необходимости введения пошлины в размере 100 долларов с человека при выезде за границу за покупками, этот вопрос поступил на рассмотрение правительства. На данный момент известно, что ее не будут уплачивать белорусы, выезжающие в туристические поездки.

 

Все вопросы, имеющие отношение к введению пошлины для белорусов, выезжающих за пределы страны, будут отработаны в ближайший месяц-полтора. Как сообщает БЕЛТА, в ходе прямой линии, организованной газетой «Рэспубліка» вице-премьер Беларуси Петр Прокопович заявил, что такая пошлина не коснется туристов. По его словам, вопрос в настоящее время рассматривается правительством, изучаются возможные формы его решения. В то же время даже в случае введения пошлины, она будет иметь отношение исключительно к тем гражданам, которые выезжают за границу покупками и ввозит большое количество товаров с целью перепродажи в Беларуси.

 

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко предложил ввести пошлину при выезде граждан республики за рубеж 6 сентября во время посещения «Мотовело». Он заявил, что в течение года белорусами вывозится в Евросоюз около 3 миллиардов долларов, на которые приобретаются товары, аналогичные производимым в Беларуси. В связи с этим он считает необходимым ввести пошлину в размере 100 долларов с человека. «Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - $100 с носа плати и езжай за границу», - сказал Александр Лукашенко.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика