Приложение Бетера на Андроид

Белорусов просят покинуть Сирию

Опубликовано: 04/09/2013 - 11:03

Белорусские граждане должны немедленно покинуть Сирию. С таким призывом выступило Министерство иностранных дел Беларуси. В Сирии находится не более 90 белорусов, с восемью из них - связи нет. В связи с обострением ситуации в Сирийской Арабской Республике и вокруг нее МИД Беларуси настоятельно рекомендует гражданам Республики Беларусь покинуть территорию Сирии, - говорится в сообщении пресс-службы МИД, которое цитирует агентство «Интерфакс-Запад».

В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что соотечественники могут обращаться за помощью в посольство Беларуси в Сирийской Арабской Республике (тел. + 963 11 6118097; + 963 944 221004) или в офис Почетного консула Беларуси в Бейруте (тел. +961 4 542777).

Как сообщил сотрудник посольства Беларуси в Сирии, в стране находится не более 90 белорусских граждан. Это, в основном, члены семей сирийских граждан Сирии, сообщил он БелаПАН. С восемью белорусскими гражданами связи нет. Мы думаем, что они уехали самостоятельно, - сказал сотрудник посольства. Он также сообщил, что в течение последних двух лет белорусское диппредставительство эвакуировало около 200 человек. 
Большинство белорусских граждан покинули страну как с нашей помощью, так и самостоятельно. На сегодня желающих эвакуироваться у нас нет, заявлений не поступало. Последнюю женщину, которая просила нашего содействия, мы отправили в Беларусь в прошлый понедельник, — рассказал дипломат. 
Но у нас есть группа людей, около 10 человек, которая в случае обострения ситуации готова выехать. Они до сих пор не приняли решение, поскольку в Беларуси у них нет квартир, работы, — пояснил сотрудник посольства, и добавил, что часть белорусских граждан пока находится в Сирии, и при их желании диппредставительство готово отправить их из страны ближайшими рейсами.
Напомним, 31 августа президент США Барак Обама принял решение ударить по Сирии, но все-таки перед нанесением удара посчитал необходимым посоветоваться с Конгрессом. Предположительно, соответствующую резолюцию обе палаты парламента рассмотрят на совместном заседании после 9 сентября.

Официальной причиной, по которой Обама решился на военную операцию, называется применение властями Башара Асада химического оружия против повстанцев 21 августа. По данным американской разведки, в тот день погибли более 1400 человек.

Для выяснения обстоятельств химатаки в Сирию прибыли инспекторы ООН. К каким выводам они пришли, пока непонятно. Известно только, что они не вправе определять, кто именно использовал химическое оружие. Они могут только сказать, использовалось ли оно в принципе.

Добавим, что, согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Сирию уже покинули более 2 миллионов беженцев.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика