Приложение Бетера на Андроид

Белорусские предприниматели проведут общереспубликанскую забастовку

Опубликовано: 25/06/2013 - 08:28

Форум предпринимателей, посвященный вопросам внедрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности», 24 июня постановил провести 27 июня однодневную забастовку по всей стране. По мнению предпринимателей, совместный документ Минторга, Минсельхозпрода и Минздрава о переносе сроков вступления техрегламента с 1 июля 2013 года на 1 июля 2014 года ничего не решает.

Как сообщил лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, в форуме участвовали около 150 человек из всех регионов Беларуси. При этом его проигнорировали белорусские власти, хотя на мероприятие и приехали представители Евразийской экономической комиссии из Москвы.

"Они заявили, что белорусская сторона вообще не имеет права отменить вступление в силу техрегламента Таможенного союза, который требует от предпринимателей наличия сертификатов на товары, которые они ввозят в Беларусь из России. Возмущение предпринимателей вызывает то, что получить эти сертификаты практически невозможно из-за того бардака, который царит в соседней стране", – заявил он, передает Хартия 97.

По словам Шумченко, документ о переносе срока вступления техрегламента проблему деле не решает и "вообще составлен довольно безграмотно". "Согласно этому документу, предприниматели могут не сертифицировать товар только в том случае, если предоставят документы, подтверждающие его приобретение в странах ТС. Это фактически те же самые документы, которые нужны для сертификации. Кроме того это решение не касается около 80 тысяч частных унитарных предприятий", - сказал он.

Лидер "Перспективы" подчеркнул, что предприниматели не смогут с 1 июля работать по новым правилам. "Если наши требования не будут услышаны и решение о вступлениии техрегламента в силу не отменят, предприниматели могут начать сбор подписей за выход нашей страны из Таможенного союза", - сказал он.

Напомним, cрок вступления в силу технического регламента перенесли на 1 июля 2014 года. Вместе с тем постановление не касается оптовых дилеров, которые с 1 июля обязаны действовать согласно требованиям нового техрегламента, а предприниматели с товаром без требуемой регламентом сертификации будут обязаны информировать покупателей о том, что их товар не сертифицирован.

Новый техрегламент обязывает конечного реализатора сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. Фактически это значит, что реализатор должен отдать на дорогостоящую экспертизу качества часть товарной партии, которая после проверки будет непригодна для реализации.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика