Приложение Бетера на Андроид

Когда откроется третья линия минского метро?

Опубликовано: 08/05/2013 - 09:23

Николай Ладутько требует удвоить темпы строительства третьей линии минского метро. При этом станция «Малиновка» должна заработать уже в этом году, несмотря на большие потоки грунтовых вод, мешающих проходке. А в 2017 году ожидается введение в эксплуатацию нескольких станций третьей линии метрополитена.

7 мая глава Минского городского исполкома Николай Ладутько заявил, что строительство столичного метро необходимо значительно ускорить. Он отметил, что на данный момент работы по строительству станции «Малиновка» замедлились из-за большого количества грунтовых вод, однако станция будет введена в эксплуатацию уже в текущем году, как и было запланировано. Что касается финансирования проведения третьей линии метрополитена, мэр Минска сообщил, что в 2013 году пройдет тендер на закупку механизированного проходческого комплекса, который потребуется для проходки на глубине 16-20 метров. На 2014 год намечен снос строений и перекладка инженерных сооружений.

Согласно проекту, третья линия метро соединит северные и южные районы города с его центром, пройдя под рекой Свислочь. В 2017 году планируется открыть первый участок этой линии, который будет включать четыре станции: «Ковальская Слобода» (пересечение улиц Воронянского и Жуковского»), «Вокзальная» (Железнодорожный вокзал, предусмотрена пересадка на станцию «Площадь Ленина»), «Площадь Франтишка Богушевича» (пересечение улиц Немига и К.Цеткин) и «Юбилейная Площадь» (площадь Юбилейная с пересадкой на станцию «Фрунзенская». Таким образом, будет создан своеобразный транспортный треугольник, который будет способствовать разгрузке существующего пересадочного узла «Октябрьская» - «Купаловская».

В настоящее время специалисты «Минскметропроекта» завершают разработку проектной документации по первому участку третьей линии от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная», где расположится электродепо. Кроме того, были внесены изменения в проект станции «Вокзальная», предусматривающие строительство наземного вестибюля, что приведет к сокращению расходов. В пусковой комплекс может быть включена и станция «Проспект Победителей». Такая возможность рассматривается в связи со сложностью сооружения тупиков за станцией «Юбилейная Площадь» на улице Мельникайте.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика