Приложение Бетера на Андроид

Был ли взрыв в Витебске: официальный комментарий КГБ

Опубликовано: 12/11/2012 - 08:33

Утром в понедельник байнет буквально всколыхнула новость о том, что в Витебске произошел взрыв, причем возле здания КГБ, в самом центре города. Официальной информации и комментариев от милиции или КГБ пришлось ждать довольно долго.

Ночью здание КГБ было обнесено лентой, в окнах горел свет, сообщили в Белорусском Хельсинском комитете. Впрочем, как пишут «Белорусские новости», оцепление по адресу Советская, 18 местному правозащитнику Павлу Левинову объяснили… риском падения памятника воинам войны 1812 года.

Между тем, несмотря на распространение самых разных сплетен, «Ежедневник» сообщает со ссылкой на источник в КГБ о том, что сейчас ведомство проводит совещание по взрыву в Витебске.

По информации очевидцев, взрыв произошел вечером 11 ноября, новости об инциденте появились в соцсетях ночью. Очевидцы говорили даже о том, что в одном крыле здания вылетели стекла. Однако ближе, чем на 40 метром никого к зданию КГБ не пускают, пройти внутрь можно лишь по служебному удостоверению.

БЕЛТА сообщает в 10 часов 30 минут о том, что КГБ дал официальные комментарии. Информация о взрыве подтвердилась. Он произошел в 18.48 11 ноября. Однако назвать взрыв терактом сложно: «По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 г пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 л без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога)», - рассказали в КГБ.

В результате следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека, «один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти».

Возбуждено уголовное дело по ст.339 УК Беларуси (хулиганство).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика